Студенты университета имени Королева смогут выбрать персональный трек

12.08.2021

447

Автор: Светлана Келасьева

Фотограф: Владимир Пермяков

Студенты университета имени Королева смогут выбрать персональный трек

Абитуриенты, которые этим летом поступают в национальный исследовательский университет имени Королева, смогут выбрать собственную индивидуальную образовательную траекторию или персональный трек. Это позволит им сформировать уникальные профессиональные компетенции и презентовать их будущим работодателям.

В состав индивидуальной образовательной траектории входят три составляющие. Это ядро из дисциплин и модулей, разработанных для формирования гибких навыков (soft skills); мейджор, куда входят дисциплины, модули и практики для глубокого погружения в сферу будущей профессии (hard skills); и майнор, состоящий из дисциплин и модулей, направленных на расширение спектра hard skills и soft skills.

Состав дисциплин, модулей и практик зависит от содержания образовательной программы, на которую поступают абитуриенты.

Если, например, это направление подготовки «Авиастроение», то кроме дисциплин, повышающих интенсивность формирования hard skills, студент сможет освоить IT-компетенции, выбрав на втором курсе обучения дисциплину «Python для решения научных задач» или «Интеллектуальный анализ данных социальных сетей» из майнора «Цифровые технологии». Если же студент захочет прокачать свои soft skills из области проектной деятельности или саморазвития, то на третьем курсе обучения он может выбрать дисциплину «Стартап в профессиональной деятельности: правовое обеспечение» или «Персональный брендинг» из майнора «Личностно-профессиональное развитие».

Если же абитуриент выбрал для себя гуманитарное образование и решил стать филологом, то кроме эффективного формирования hard skills он сможет повысить уровень своего креативного мышления или разнообразить формы межкультурного взаимодействия, выбрав на втором курсе дисциплину «Интенсивный профессиональный иноязычный практикум» или «Деловая коммуникация в цифровую эпоху» из майнора «Креативное мышление и профессиональные коммуникации». Если же он захочет повысить уровень своей экономической культуры и финансовой грамотности, то сможет это сделать на третьем курсе, выбрав дисциплину «Биржевые финансовые инструменты для частного инвестора» или «Инновационный менеджмент наукоемких технологий» из майнора «Экономика, управление, бизнес-технологии».

Правильный подбор и освоение дисциплин, входящих в персональный трек, позволит будущим выпускникам в конце обучения получить два диплома — об основном и дополнительном образовании.

— Практики выстраивания собственной образовательной траектории с учетом будущих карьерных планов, получения компетенций и навыков на стыке разных наук распространены в лучших зарубежных вузах, а также в университетах Москвы и Санкт-Петербурга, — рассказал проректор по учебной работе университета Андрей Гаврилов. — Они позволяют студентам заглянуть за рамки своей специальности и сформировать более широкий взгляд на мир, что, в конечном итоге, помогает им найти свое место в жизни.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Самарец пойдет под суд за то, что намеренно не пропустил машину скорой помощи

48-летнего жителя Самары будут судить за то, что он не пропустил скорую. Полицейские вычислили его благодаря размещенной в соцсетях записи. […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 112 жилых домов и три моста

В ГУ МЧС России по Самарской области сообщили оперативные данные по паводку в регионе. Остаются подтопленными 112 частных жилых домов, […]

Новости

Самарцы могут проголосовать за решения УК в приложении «Госуслуги.Дом»

С 13 апреля по 13 июня в Самаре и области реализуется проект День собственника. В этот период управляющие организации проведут […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации