Команда мастеров из Самары создает лодки по древней технологии

10.08.2021

530

Автор:

Команда мастеров из Самары создает лодки по древней технологии

Команда мастеров из Самары занялась изготовлением лодок-долбленок из дерева. Их будут использовать на исторических фестивалях, а также для интерактивов по старинному рыболовству.

Пока у ремесленников из культурного центра «Светлица», который занимается реконструкцией быта Древней Руси, есть один опытный образец. Он появился во время «Волгафеста» на площадке «Лодочная мастерская». При его создании не использовали современные инструменты, а сохраняли технологию XVII века. У мастеров были только топоры, тëсла, рубанки и скобели. Они работали с самого утра и до позднего вечера, чтобы к концу фестиваля протестировать свое творение на Волге. Испытания прошли успешно.

Команда мастеров из Самары создает лодки по древней технологии

— Идея родилась давно. Несколько лет назад мы посмотрели фильм «Счастливые люди» о тех, кто живет на Енисее. Кстати, очень советую этот сериал, он великолепен. Но тогда у нас не было таких средств. В этом году подвернулась возможность поучаствовать с каким-нибудь проектом на «Волгафесте», и мы подали заявку, а затем внезапно выиграли конкурс, — рассказал sgpress.ru один из организаторов проекта Иван Рус.

На основе приобретенного опыта ремесленники планируют делать лодки дальше. По словам Ивана, сейчас в работе находится одна, ей планируют нарастить борта.

Команда мастеров из Самары создает лодки по древней технологии

Время работы над одним объектом зависит от размеров, доступных инструментов и мастерства. Примерно девять дней ушло на первый опытный образец. Лодка рассчитана на 2-3 человека.

Команда мастеров из Самары создает лодки по древней технологии

Источник фото: vk.com/svetlisa_samara

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самарской области заключили все контракты для ремонта дорог по профильному нацпроекту

В регионе заключили контракты по ремонту всех дорог области, включенных в список 2024 года нацпроекта «Безопасные качественные дороги», который реализуется […]

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации