У солнечных орлов в Самарской области появилось потомство

11.08.2021

507

Автор:

У солнечных орлов в Самарской области появилось потомство

Пара хищных краснокнижных птиц выращивает троих птенцов на территории Красноярского района.

Как сообщает пресс-служба областного министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования, солнечные орлы живут в нашем регионе не первый год. Их также называют императорскими и могильниками. 

Пернатые обосновались в искусственном гнездовье, то есть сделанном орнитологами. Подобные в регионе появились 15 лет назад. В лесах Самарской области оборудовано около тысячи искусственных жилищ для орлов, соколов и сов. 

Как рассказал орнитолог, кандидат биологических наук Алексей Паженков, сейчас краснокнижные птенцы набирают вес и готовятся к миграции.

– Гнезда, где три птенца, – это очень редкий случай. За такими нужно наблюдать, потому что птенцов, скорее всего, придется подкармливать. Недели две мы ездили, подкладывали им мясо птицы с помощью коптера. И в общем сейчас они набрали вес и становятся на крыло, – сказал он.

Солнечные орлы расположились недалеко от озера Белое – уникального места, одной из стариц Кондурчи, памятника природы регионального значения. Здесь обитает около сотни видов птиц. Этот природный комплекс охраняется с 1991 года. Здесь введен жесткий заповедный режим, и под запретом все виды строительных работ и охота.

– Это объект, который ценен для сохранения водно-болотной фауны, флоры, для сохранения экосистемы реки Кондурчи. Сохранив пойму, мы сохраняем малые реки, которые мы все так любим, – отметил ведущий научный сотрудник лаборатории природоохранной биологии Владимир Броздняков.

Фото обложки: министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

АвтоВАЗ планирует запуск новой линейки автомобилей до конца 2024 года 

В среду, 24 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров озвучил планы по развитию Волжского автозавода. По словам главы региона, до […]

Новости

Самарские артисты прошли в третий тур российского конкурса артистов балета

С 16 по 28 апреля в Перми проходит XVIII открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Самару представляют […]

Новости

Ушел из жизни солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин

В среду, 24 апреля, скончался музыкант и педагог Зураб Базоркин. С 1976-го он был солистом Самарского театра оперы и балета […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации