В Самаре специалисты оценили состояние монумента ракеты-носителя «Союз»

09.08.2021

551

Автор:

В Самаре специалисты оценили состояние монумента ракеты-носителя «Союз»

Памятник установили на проспекте Ленина в 2001 году.  В 2026 году заканчивается его гарантийный срок.

Как сообщает пресс-служба РКЦ «Прогресс», областное правительство обратилась к руководству предприятия с просьбой оценить техническое состояние ракеты. Связано это с расширением музейно-выставочного центра «Самара Космическая»: в ближайшее время на площади имени Козлова начнется строительство нового корпуса музея – планетария, и в непосредственной близости от монумента намечены масштабные строительные работы. 

В Самаре специалисты оценили состояние монумента ракеты-носителя «Союз»

Специалисты дважды в год проверяют вертикализацию ракеты, а один раз в два года – техническое состояние узлов крепления и лакокрасочного покрытия.

В июле этого года ракету сняли с квадрокоптера для выявления признаков повреждения и коррозии внешней поверхности. Затем сотрудники РКЦ «Прогресс» осмотрели монумент на высоте до 45 метров как с внешней, так и с внутренней стороны. Для этого были демонтированы люки обслуживания. В местах, которые невозможно было осмотреть физически, использовалось специальное техническое оборудование, например, фотоэндоскоп. 

В Самаре специалисты оценили состояние монумента ракеты-носителя «Союз»

Специалистам «Прогресса» осталось оценить состояние сборочно-защитного блока с двигательной установкой системы аварийного спасения и конструкций молниеотвода. Эти работы будут проводиться на высоте 50 метров и более, поэтому для их выполнения потребуется специальный подъемник. 

До сентября планируется завершить все работы и подготовить отчет о состоянии монумента.

Фото: РКЦ «Прогресс»

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации