Самарский фестиваль «Шостакович ХХ век» готовит смену формата

04.08.2021

723

Автор: Маргарита Петрова

Самарский фестиваль "Шостакович ХХ век" готовит смену формата

С 11 по 26 сентября на разных площадках области пройдет фестиваль «Шостакович ХХ век» (12+). В этом году его события состоятся не только в Самаре, но и в Тольятти.

Будут представлены все стороны композиторской деятельности Дмитрия Шостаковича, в том числе его симфоническая и камерная музыка, оперные и балетные постановки, мелодии к кинофильмам, произведения для сольных инструментов, вокальные циклы. Из-за ограничений, связанных с эпидемиологической обстановкой, фестивалю придется сменить формат — вместо концертов на открытом воздухе он переместится в театры.

Откроет фестиваль в стенах Самарского академического театра оперы и балета оркестр «Новая Россия» под управлением Федора Леднева. 12 сентября на этой же сцене состоится концерт-спектакль с участием оркестра под управлением Юрия Башмета. Прозвучит музыка Дмитрия Шостаковича из двух фильмов «Гамлет»: в постановке Николая Акимова и Григория Козинцева. А известный артист Евгений Миронов исполнит монологи из великой пьесы Вильяма Шекспира.

Главным событием форума станет приезд Большого театра с балетом «Укрощение строптивой» в постановке хореографа Жана-Кристофа Майо по мотивам музыкальных произведений Дмитрия Шостаковича. Показы пройдут 13 и 14 сентября на сцене театра оперы и балета.

В стенах Самарской филармонии выступят всемирно известные пианисты Андрей Коробейников и Николай Луганский. А завершится форум в Самаре концертом хора musicAeterna под руководством Виталия Полонского в театре оперы и балета.

Также в программе фестиваля самарские спектакли: опера «Леди Макбет Мценского уезда», балет «Ленинградская симфония» и премьера оперы «Игроки» в постановке режиссера Юрия Александрова под управлением главного дирижера Самарского театра оперы и балета Евгения Хохлова.

В художественный совет фестиваля вошли выдающиеся российские музыканты, композиторы, музыковеды, а его почетными сопредседателями стали вдова Дмитрия Шостаковича Ирина Шостакович и сын, дирижер Максим Шостакович. Автор концепции и художественный руководитель фестиваля — Алексей Трифонов.

 «Партнер форума «Шостакович ХХ век» — фестиваль «Черешневый лес».

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Новости

В Самаре наградили лучшую трудовую династию региона

В среду, 24 апреля, в Самаре состоялась церемония подведения итогов региональных конкурсов «Профессионал года» и «Лучшая трудовая династия». Земляков, внесших […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации