В Самаре появились мошенники, рассылающие квитанции о замене счетчиков

04.08.2021

746

Автор:

В Самаре появились мошенники, рассылающие квитанции о замене счетчиков

В них жителей города просят срочно «вызвать контролера, распломбировать счетчик и провести замену или поверку». В противном случае собственникам якобы грозят начисления по нормативу, а также повышающие коэффициенты.

Как пояснили в пресс-службе городской администрации, такие фирмы выбирают громкие и говорящие названия, чтобы у жителей сложилось мнение, что это серьезная официальная структура: «Центр метрологии», «Росповерка», «Диспетчерская служба по поверке счетчиков», а на своих рекламных листовках размещают QR-коды и штрих-коды.

Чаще всего мошенники, которые ходят по квартирам и настоятельно предлагают заменить приборы учета, представляются сотрудниками водоканала, Горгаза или «Самарских коммунальных систем». Однако настоящие служащие коммунальных предприятий этого не делают.

«РКС – Самара» напоминает жителям, у которых установлены приборы учета водоснабжения, что следить за сроком поверки (в большинстве случаев межповерочный интервал составляет 6 лет), а также заменой счетчиков необходимо самостоятельно.

Самарцев призывают соблюдать осторожность, быть бдительными, а обо всех случаях мошенничества сообщать в правоохранительные органы. 

Фото обложки: администрация Самары

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации