Директор «СамАрта» Сергей Соколов: Развитие возможно только при наличии «буйной мысли»

04.08.2021

1027

Автор: Маргарита Петрова

Директор «СамАрта» Сергей Соколов: Развитие возможно только при наличии «буйной мысли»

Театр «СамАрт» завершил знаменательный 90-й сезон. Закрылся он празднично. Зрители увидели «Карнавальную ночь в «СамАрте». Об этом, а также предстоящих премьерах и новостях ТЮЗа рассказал его директор Сергей Соколов.

Директор «СамАрта» Сергей Соколов: Развитие возможно только при наличии «буйной мысли»

Пополнение труппы и гастроли

— «Карнавальная ночь в «СамАрте» задумывалась как веселое представление, третье в списке наших концертных постановок после «ЗриМОЯ песня» и «Мы вращаем Землю». Хотели сделать праздничный показ в декабре к 90-летию театра, но эпидемиологическая обстановка не позволила. И перенесли на июнь.

В постановке мы постарались с большим уважением отнестись к старшим товарищам нашего творческого состава. Людмила Михайловна Гаврилова в труппе театра с 1967-го — 53 года. Сейчас в театре работает пять поколений актеров.

Несмотря на сложности периода пандемии, происходят и позитивные изменения — приходит много молодых людей. Мы ставим своей задачей сделать серьезный набор. В этом сезоне коллектив пополнился восемью способными актерами. Они ярко проявили себя, например, в спектакле «Горе от ума». В сцене бала, согласно постановке Александра Кузина, должна быть максимальная точность исполнительства. И ребята, которые пришли недавно в театр, показали ее. Спектакль получил мощное энергетическое вливание. Пришла цельная команда — выпускники нашего института культуры разных лет, ответственные и хорошо подготовленные к театральной, творческой жизни. Артисты труппы легко находят контакт с новичками.

Ученики Павла Самохвалова, с которыми он поставил нашу недавнюю премьеру — хореографический спектакль «Орфей и Эвридика», хотят создать отдельную труппу. Мы заинтересованы в сотрудничестве с ними. К тому же часть ребят заняты в постановке «Маугли». Кстати, этот спектакль 3 июня мы показали на фестивале в Севастополе. В октябре этого года в рамках проекта министерства культуры России «Большие гастроли» отправимся в Уфу с тремя спектаклями: «Храбрый заяц» — для самых маленьких, «Маугли» — для более старшего возраста и «Ханума».

Много работаем над адаптацией спектаклей на новой сцене: перенесены «Бумбараш», «Мамаша Кураж». Наметили сыграть «Очень простую историю». Каждый новый перенос воспринимается как премьера — выглядит совсем иначе.

Директор «СамАрта» Сергей Соколов: Развитие возможно только при наличии «буйной мысли»

Бунин, Шварц, Диккенс

— На 24 сентября запланирован показ постановки Анатолия Праудина «Темные аллеи». Премьера спектакля много раз переносилась, опять же из-за пандемии. Над рассказами Ивана Бунина вместе с Анатолием Аркадьевичем и при участии драматурга Александра Игнашова работала режиссерская группа его учеников: Павел Маркелов, Алексей Елхимов, Дмитрий Добряков. Художник-постановщик — постоянный автор сценографии театра Марина Евдоченкова, которая создавала у нас декорации ко многим спектаклям: «Маугли», «Волшебное кольцо», «Орфей и Эвридика», «Карнавальная ночь в «СамАрте».

В «Темных аллеях» заняты заслуженный артист РФ Сергей Захаров, Павел Маркелов, Игорь Рудаков, Алексей Елхимов, Дмитрий Добряков, Вероника Львова, Татьяна Михайлова, Валерия Павлюк, Марина Кирилина, Сергей Бережной, Елена Голикова, Анна Тулаева, Ярослав Тимофеев, Анастасия Оболдина. Будут и новые имена. Зрители увидят Регину Магомедову, а также Руслана Салихова — выпускников Самарского государственного института культуры, курса под руководством заслуженного артиста РФ Юрия Долгих. 

В планах театра в этом году — постановка «Обыкновенного чуда» по одноименной пьесе Евгения Шварца. Режиссер Дмитрий Белов известен как постановщик мюзиклов. Состоялась предварительная встреча с режиссером, художником-постановщиком Юрием Хариковым и с аранжировщиком Артуром Байдо. Драматургия Шварца сложная, работа предстоит трудная, но очень интересная и плодотворная для артистов — здесь есть чему учиться.

На одном из первых фестивалей «Золотая репка» был показан замечательный спектакль «Приключения Оливера» Московского детского музыкального театра юного актера под руководством Александра Федорова. А сейчас мы приступаем к постановке спектакля по роману Чарльза Диккенса «Оливер Твист». Будем работать с инсценировкой драматурга Льва Яковлева и музыкой Александра Чайковского. Режиссер Алексей Фроленков известен самарскому зрителю по спектаклю Нины Чусовой «Опять цветет акация…», где он сочинял и ставил хореографические сцены.  

Планируем занять в спектакле учеников Павла Самохвалова. Кроме того, возможно, пригласим ребят из детских хореографических коллективов нашего города.

Планы на «Репку»

— В сентябре 2022 года пройдет наша традиционная «Золотая репка». Михаил Бартенев (художественный руководитель фестиваля — прим. авт.) представит необычную творческую лабораторию. Объявлен конкурс на участие для молодых режиссеров, драматургов и художников России. Должны приехать из Франции представители театральной компании, которые два года назад были участниками «Золотой репки», со спектаклем «Хикикомори». Они привнесут в работу фестиваля свежую струю и продемонстрируют новое театральное направление.

Развитие возможно только при наличии «мысли буйной», которая все время тревожит и нацелена вперед. Третья очередь реконструкции «СамАрта» должна быть завершена в 2024 году. Это будет огромный прорыв в нашей жизни, и к этому времени нужно подготовить труппу, которая должна соответствовать масштабу возможностей и планов театрального дела. Поэтому нам особенно нужна молодежь, которая сможет реализовать задуманное поколениями.

«Карнавальная ночь в «СамАрте»

15 июня 2021 года в «СамАрте» состоялся торжественный вечер в честь празднования 90-летия Самарского театра юного зрителя. Он должен был пройти 14 декабря 2020-го, но его перенесли в связи со сложной эпидемиологической ситуацией.

Главным событием стало участие друзей и коллег театра в праздничном вечере-концерте «Карнавальная ночь в «СамАрте». В постановке режиссера Сергея Куранова была занята вся труппа. Со сцены звучали известные песни, в том числе из репертуара группы Queen и Эдит Пиаф, из оперетты «Летучая мышь», фильма «Карнавальная ночь». А также фрагменты репертуара «СамАрта». Коллектив поздравили министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш, председатель Самарского отделения Союза театральных деятелей РФ, заслуженный артист РФ, народный артист Самарской области Владимир Гальченко.

Юбилей в цифрах:

90 лет Самарскому ТЮЗу — это:

33 660 спектаклей,

405 премьер,

10 миллионов зрителей,

14 Всероссийских фестивалей-лабораторий театров для детей и молодежи «Золотая репка».

Страничка истории

Граф Лев Николаевич Толстой для своих современников был совестью эпохи. Не были безразличны к жизни, литературному творчеству и общественной деятельности Толстого и самарцы. Городские газеты публиковали перепечатки статей о нем из российских изданий.

Писали свои заметки о писателе и местные журналисты. «Самарская газета» систематически размещала материалы о нем, почти одновременно со столичными изданиями публиковала текст романа «Воскресение» и дала подборку суждений зарубежных критиков. А в сентябре 1900 года в ней было напечатано стихотворение местной поэтессы Елены Буланиной, посвященное этому произведению.

Такое внимание часто вызывало недовольство властей. Самарский губернатор в марте 1902 года жаловался в Главное управление по делам печати на редакцию «Самарской газеты» — дескать, имя графа Толстого мелькает на ее страницах почти ежедневно.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации