Около реки Татьянки благоустроили зону отдыха

03.08.2021

641

Автор: Ева Скатина

Около реки Татьянки благоустроили зону отдыха

На днях в поселке Сухая Самарка состоялось открытие экологического парка. Он находится в районе улицы Белорусской, 77. Проект «Самарские лесные сады» реализован ассоциацией территориального и экологического развития «Мастер-план». Необходимые средства выделил Фонд президентских грантов.

Работа по созданию рекреационной зоны шла более четырех месяцев. Под экопарк был выделен незатопляемый участок в чаще леса площадью 23 га. Эта территория заинтересовала активистов тем, что здесь присутствует симбиоз дикой растительности и плодовых деревьев, кустарников, оставшихся от старых садов. Тут встречаются вишня, яблоня, облепиха, калина, смородина.

— Мы находимся на территории городских лесов. Для эко-арт-объекта она была выбрана по многим причинам. Это любимое место прогулок местных жителей. Также интересно, что здесь сочетаются лесные и плодовые насаждения. Сейчас тут сделано все для комфортного отдыха людей, — сказал на открытии парка руководитель управления лесного хозяйства департамента городского хозяйства и экологии Усман Гафаров.

Около реки Татьянки благоустроили зону отдыха

Прежде чем приступить к реализации проекта, команда «Самарских лесных садов» подготовила территорию. Ребята провели большое количество субботников. В общей сложности с участка было вывезено свыше десяти тонн мусора. Также территорию очистили от зарослей, древесных «сорняков».

Затем высадили более 250 растений, которым не требуется специальный уход. Установили сделанные из бревен экообъекты. Проложили тропинки для прогулок.

— Открытие парка для нас очень важное событие, — отметил участник проекта, дендролог Александр Клычко. — На этом участке мы применили опыт сохранения и восстановления природной территории.

Помимо экспертов в создании рекреационной зоны участвовало большое количество людей. На субботники приходили школьники, спортсмены, жители близлежащих домов, представители администрации Куйбышевского района, различных организаций.

Около реки Татьянки благоустроили зону отдыха

Заместитель главы Куйбышевского района Эмилия Аскерова поблагодарила команду «Мастер-плана» за работу, а горожан — за помощь в реализации проекта.

— При создании лесного сада удалось сохранить все природное многообразие территории. Это имеет колоссальное воспитательное значение, позволяет людям прививать экологическую сознательность, — уверена Аскерова.

Председатель комиссии по образованию и науки городской Общественной палаты Светлана Ильина оценила то, что в проекте участвовали школьники.

— Воспитывать экологическую культуру важно с детства. Это правильнее делать не в теории, а именно привлекая ребят к участию в практических занятиях, — подчеркнула Светлана Ильина. — На мастер-классах, которые проводили организаторы, детей учили отличать культурные виды древесных растений от сорных. Вместе со взрослыми школьники очищали территорию, прокладывали дорожки, сажали цветы, липы, смородину.

Эковолонтеры надеются, что лесной сад на Сухой Самарке станет одним из любимых мест отдыха местных жителей, площадкой для обмена опытом. В завершение горожан попросили бережно относиться к территории парка, не допускать пожароопасных ситуаций. Районная администрация также будет следить за порядком.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре прошел региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады

На этой неделе в Самаре проходит региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады–2024, организованной «Ассоциацией работодателей внеуличного транспорта России». Одновременно олимпиада проходит […]

Новости

Под Самарой открылся распределительный центр известной продуктовой компании

В четверг, 25 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в церемонии открытия распределительного центра компании Х5 Group на территории логистического парка «Преображенка […]

Новости

В Самарской области от укусов клещей пострадали 159 человек

С начала сезона клещи покусали 159 самарцев. В том числе пострадали 43 ребенка. Актуальные данные предоставили специалисты регионального управления Роспотребнадзора. […]

Комментарии

1 комментарий

Аноним

Ничего не сделано

21.10.2021 в 18:42

Комментарий появится после модерации