В Самарской области запустили уникальное производство для египетской АЭС

30.07.2021

575

Автор: Андрей Грубин

В Самарской области запустили уникальное производство для египетской АЭС

Сызранское предприятие АО «ТЯЖМАШ» приступает к изготовлению устройств локализации расплава для четырех блоков атомной электростанции «Эль-Дабаа», которая находится в Египте. Соответствующий акт запуска готовности производства был подписан в пятницу, 30 июля. В церемонии приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, первый заместитель генерального директора по атомной энергетике госкорпорации «Росатом» – президент АО «АСЭ» Александр Локшин, министр электроэнергетики и возобновляемой энергии Арабской Республики Египет Шакер Мохамед и председатель управления по атомным электростанциям Египта Амгед Эль-Вакиль.

— Для Самарской области очень важно расширение сотрудничества с иностранными государствами, в том числе увеличение поставок продукции, производимой на территории региона, на мировые рынки, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Одно из ведущих предприятий машиностроения Самарской области – ТЯЖМАШ – ежегодно увеличивает портфель заказов, количество изделий, объем выполненных работ и поставки на экспорт. Это имеет большое значение для экономики региона, внедрения новых современных производств и технологий, для повышения уровня благосостояния жителей Сызрани и Самарской области.

Выпуск продукции для атомной энергетики на предприятии начался еще в 80-х годах прошлого столетия с изготовления гидроамортизаторов. А с 2009 года номенклатура ТЯЖМАШа в этом направлении расширилась. Сейчас завод производит мостовые электрические краны кругового действия (полярные), различное оборудование реакторной установки, устройства локализации расплава, шлюзы (основной и транспортный) и многое другое.

География поставок предприятия за последнее десятилетие заметно увеличилась. Оборудование направляется в Ростовскую АЭС, Ленинградскую АЭС-2, Нововоронежскую АЭС-2, Балтийскую АЭС, Курскую АЭС-2, а также Белорусскую АЭС, Тяньваньскую АЭС и АЭС «Сюйдапу» в Китае, АЭС «Куданкулам» в Индии, АЭС «Руппур» в Бангладеш, АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.

— Благодаря внедрению самых передовых технологий, ответственного труда многотысячного коллектива ТЯЖМАШа, сегодня мы делаем еще один шаг в развитии сотрудничества между Россией и Египтом, Самарской областью и египетскими компаниями. ТЯЖМАШ, пройдя масштабную модернизацию за последние годы, сегодня оснащен самым современным оборудованием для выполнения заказов любой сложности. Задача по поставке оборудования для атомной электростанции в Египте будет выполнена в срок и на самом высоком уровне, – выразил уверенность губернатор Самарской области.

По заказу АО «АСЭ» для египетской электростанции АО «ТЯЖМАШ» поставляет мостовые электрические краны кругового действия (полярные) для четырех энергоблоков, а уже через год начнется отправка устройств локализации расплава.

Этот агрегат обеспечивает сбор и удержание в безопасном состоянии продуктов расплавления активной зоны реактора при тяжелой (запроектной) аварии, связанной с разрушением корпуса реактора. Является одной из систем пассивной атомной безопасности.

В Самарской области запустили уникальное производство для египетской АЭС

— Сегодняшнее действительно знаковое событие является результатом усердной совместной работы проектных команд как с российской, так и с египетской сторон. Реализация проекта по сооружению египетской атомной электростанции проходит при полной поддержке политического руководства Египта. Отрадно, что египетско-российская команда показывает хорошие результаты, и все стоящие перед ней задачи по реализации проекта успешно выполняются, – отметил Мохаммед Шакер.

Ловушка расплава сооружается непосредственно под реактором (на дне шахты) и представляет собой металлическую конструкцию общим весом около 750 тонн. На случай попадания в неё продуктов расплавления активной зоны реактора в ловушку засыпается специальный химический состав, который вступает в реакцию и нейтрализует действие опасных веществ.

— Прежде всего, хочу подчеркнуть важность этого проекта для Росатома и России в целом. Такие масштабные проекты, как сооружение атомной электростанции, могут быть реализованы только при полном взаимопонимании команд заказчика и подрядчика, и мы очень благодарны египетской стороне, что такая атмосфера на проекте присутствует, – подчеркнул Александр Локшин.

Он добавил, что сызранский ТЯЖМАШ является надежным партнером госкорпорации.

— У Росатома много заказов по сооружению энергоблоков. И, несмотря на то, что у нас есть свой достаточно мощной атомный энергомашиностроительный комплекс, мы сотрудничаем с теми организациями и предприятиями, которым мы доверяем. В их числе и ТЯЖМАШ. Качество изготовления изделий, которые мы получаем от предприятия, нас удовлетворяет, поэтому мы его считаем членом нашей большой семьи. Все, что делает завод – это уникальные изделия, – отметил первый заместитель генерального директора по атомной энергетике госкорпорации «Росатом» – президент АО «АСЭ».

В Самарской области запустили уникальное производство для египетской АЭС

Напомним, АО «ТЯЖМАШ» является одним из крупнейших машиностроительных предприятий России. Оно было основано 80 лет назад, в 1941 году, и в настоящее время является производителем широкой номенклатуры оборудования, востребованного не только в атомной энергетике, но и на металлургических, горнодобывающих комбинатах, в судостроении, на стартовых комплексах космодромов. На заводе в настоящее время трудятся почти 7 тысяч человек.

— Сотрудничество завода «ТЯЖМАШ» с «Росатомом» продолжается долгие годы и только укрепляется. Сейчас наше предприятие активно участвует в строительстве многочисленных АЭС и в стране, и за рубежом. И благодаря этому мы увеличили до 30% объем «атомных» контрактов в портфеле заказов. Сегодня для завода «ТЯЖМАШ» особенный, торжественный и в то же время ответственный день. Нас посетила делегация высокого уровня, что подтверждает — работе для АЭС «Эль-Дабаа» в Египте уделяется большое значение. Со своей стороны, хочу заверить, что ТЯЖМАШ осознает всю важность этого проекта и решит поставленные задачи по производству оборудования в срок и с высоким качеством. Надеюсь, впереди нас ждут новые контракты — как по египетской станции, так и в рамках сотрудничества с «Росатомом» в целом, – сказал генеральный директор АО «ТЯЖМАШ» Андрей Трифонов.

Глава региона отметил, что ТЯЖМАШ достойно представляет Самарскую область как на российском, так и на международном уровне. Предприятие активно сотрудничает с ведущими корпорациями России, в том числе ГК «Росатом» – одной из самых инновационных компаний страны.

— «Росатом» – это самые передовые технологии, внедрение научных открытий, это оптимизация процессов в производстве и управлении, это жесточайшие требования к безопасности, в том числе экологической. И всем этим стандартам наше машиностроительное предприятие «ТЯЖМАШ» сегодня соответствует, без этого конкурировать на международной арене невозможно, – акцентировал Дмитрий Азаров.

Губернатор поблагодарил руководство предприятия и весь многотысячный коллектив за профессиональное и ответственное отношение к делу, готовность к внедрению новых технологических подходов и увеличение рынка сбыта продукции, в том числе за рубежом.

— Уверен, что сегодняшнее событие станет важной вехой для расширения сотрудничества как с корпорацией «Росатом», так и с нашими партнерами из Египта. Рассчитываем, что визит господина министра станет знаковым событием для расширения сотрудничества. Самарская область открыта для реализации нацеленных в будущее проектов и инициатив, – резюмировал Дмитрий Азаров.

Страничка истории

«Самарская Газета» была основана антрепренером самарского театра Иваном Новиковым. Все доходы, приносимые ею, поначалу использовались исключительно на театральные дела. В 1894 году Новиков продал «Самарскую газету» местному купцу Костерину. Новый издатель привлек к сотрудничеству в ней ряд прогрессивных журналистов.

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С марта по октябрь 1895 года был редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец (настоящее имя — Степан Гаврилович Петров). Он продолжал эстафету, принятую от Горького — вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

На страницах газеты в разные годы печатались Николай Гарин-Михайловский, Алексей Бостром, критик Василий Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения Владимир Короленко, Александр Куприн, Дмитрий Мамин-Сибиряк.

Читайте также:

Новости

1 апреля в Самаре стартует месячник по благоустройству

1 апреля в нашем городе начнется месячник по благоустройству и озеленению. В ходе него запланировано проведение четырех санитарных средников – […]

Новости

В Самаре каждый шестой руководитель проверяет кредитную историю соискателей

Каждый шестой работодатель в Самаре, опрошенный представителями сервиса по трудоустройству, проверяет кредитную историю всех кандидатов на ту или иную должность. […]

Новости

Дожди в Самарской области побили 12 многолетних рекордов

В среду, 27 марта, сильный дождь в регионе перекрыл абсолютный суточный максимум по осадкам и побил 12 рекордов многолетней давности, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации