С начала года вертолеты больницы Середавина перевезли 11 пациентов

29.07.2021

385

Автор:

С начала года вертолеты больницы Середавина перевезли 11 пациентов

Специалисты отделения экстренной и планово-консультативной помощи доставили в медучреждения региона 11 человек в тяжелом состоянии с политравмами, полученными в результате ДТП. Из них 7 пациентов было перевезено за прошедшие две недели.

Как сообщает пресс-служба областного минздрава, 20 июля в столкновении легковушки и грузовика тяжелые травмы получили двое детей четырех и десяти лет, а также их мама. Пациентам на месте оказали экстренную помощь бригадами скорой медицинской помощи и медработниками Сызранской центральной городской больницы. Одного пострадавшего прооперировали.

Мультидисциплинарная бригада отделения экстренной и планово-консультативной помощи больницы имени Середавина в составе 8 специалистов вылетела в Сызрань, что сократило время для оказания специализированной помощи пострадавшим. 

– По прибытию в Сызрань после осмотра пациентов и оценки риска транспортировки, дети, один из которых на искусственной вентиляции легких, и один взрослый пациент на вертолете эвакуированы в областную больницу, – рассказал и.о. заведующего отделения экстренной и плановой помощи больницы имени Середавина Юрий Бубнов. – Женщину транспортировали на воздушном транспорте через день, должно было пройти время после операции. Сейчас пациенты находятся в больнице, им оказывается необходимая медицинская помощь, состояние оценивается как стабильное.

С начала года специалисты областной службы санавиации доставили в больницы региона 84 пациента. 

Воздушный транспорт поступил в распоряжение службы санавиации в прошлом году в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным и поддерживаемого губернатором Дмитрием Азаровым.

Вертолет позволяет эвакуировать сразу несколько человек, имеется все необходимое оборудование для оказания помощи. Также в распоряжении медработников отделения экстренной и планово-консультативной помощи больницы имени Середавина есть реанимобили. С помощью них пациентов перевозят из районов области в специализированные стационары.

Фото обложки: минздрав Самарской области

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации