Сегодня самарские онкологи проводят бесплатный профилактический осмотр

29.07.2021

423

Автор:

Сегодня самарские онкологи проводят бесплатный профилактический осмотр

До 16:00 на набережной у Некрасовского спуска сотрудники Самарского областного клинического онкологического диспансера совместно с сотрудниками Самарского областного кожно-венерологического диспансера проводят профилактическую акцию для жителей и гостей города. Об этом сообщает пресс-служба областного минздрава.

Борьба с онкологическими заболеваниями – это одно из ключевых направлений нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом Владимиром Путиным и поддерживаемого губернатором Дмитрием Азаровым. Проект предусматривает усиление профилактической работы для повышения эффективности раннего выявления аномалий.

Меланома является одной из наиболее агрессивных злокачественных опухолей, которую можно диагностировать на ранних стадиях при обычном осмотре кожных покровов. Длительное пребывание на солнце без защитных средств, ультрафиолетовое облучение, травматизация новообразований кожи – все это может служить причинами возникновения заболевания. К «группе риска» относятся люди со светлой кожей, а также те, у кого большое количество родинок.

Появление подозрительных родинок, вызывающих беспокойство, или видоизменение уже имеющихся – сигнал для обращения к врачу. Если что-то насторожило, всегда можно обратиться к онкологу или к терапевту в поликлинику по месту прикрепления полиса ОМС.

В рамках профилактической акции у всех желающих будет возможность обратиться к врачу и проконсультироваться во время прогулки. Участники под руководством опытных специалистов отделения медицинской профилактики областного онкодиспансера смогут обучиться приемам самообследования кожи, ознакомиться с мерами профилактики меланомы, а также получить бесплатную консультацию врачей.

Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации