В Самарской библиотеке №21 расскажут о творчестве Рэя Брэдбери

30.07.2021

382

Автор:

В самарской библиотеке №23 проведут «День с Шукшиным»

Онлайн встреча-диалог «Машины, книги и вино из одуванчиков: вновь о творчестве Рэя Брэдбери» пройдет 5 августа в 14:00 по адресу: улица Георгия Димитрова, 7.

Как сообщает администрация города на портале всероссийской системы системы сбора и распределения контента по реализации нацпроектов, спикеры проекта, филологи Анна Синицкая и Элина Лехциер, обсудят ключевые образы самых знаменитых произведений американского фантаста.

– Посетители онлайн-встречи узнают: какая таинственная легенда рассказывалась в семье Брэдбери, и почему у писателя было особо трепетное отношение к библиотеке и книгам, отчего он считал мир машин опасным, и какую мифологическую основу содержит история об электрической бабушке (рассказ «Электрическое тело пою!»). На встрече прозвучат фрагменты текстов Брэдбери на английском языке и уникальные лингвокультурологические комментарии их сюжетно-стилистических особенностей: оказывается, творчество и биография Брэдбери давно стали частью массовой американской культуры, а вовсе не являются уделом узких специалистов. Современная молодежная аудитория, и не только европейская, но и российская, воспринимает его сюжеты с искренним интересом, – пояснили организаторы встречи.

Спикеры расскажут, что брэдберианскими мотивами пронизаны многие литературные сюжеты мировой фантастики, и подчас авторы даже не осознают своей зависимости от идей и образов автора.

Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации