Выделить Самару в многообразии: в городе проходит форум «Тур Притяжение-2021»

28.07.2021

677

Автор: Лариса Дядякина

Выделить Самару в многообразии: в городе проходит форум «Тур Притяжение-2021»

28 и 29 июля в «Лотте Отель Самара» проходит VII специализированный форум в сфере туризма и гостеприимства «Тур Притяжение-2021». Он собрал представителей туристической сферы из нашего региона и других городов: операторов, экскурсоводов, отельеров, рестораторов, авторитетных экспертов и заинтересованных лиц. На круглых столах, бизнес-сессиях, тренингах они обмениваются опытом, прорабатывают варианты развития внутреннего туризма в современных реалиях. Организатор «Тура Притяжение» — департамент экономического развития, инвестиций и торговли администрации Самары.

В этом году количество участников ограничено из-за эпидемиологической обстановки. Однако любой желающий может посмотреть онлайн-трансляцию мероприятия.

28 июля на форуме обсудили актуальные тренды развития туррынка в 2021 году. Эксперты говорили о перспективах промышленного, железнодорожного, гастрономического туризма, об искусстве городской экскурсии, о продуктах и сервисах, международном и межрегиональном, межмуниципальном сотрудничестве в сфере туризма, о законодательстве. Также презентовали результаты исследования рынка туристских услуг Самары.

— С деловым, событийным туризмом дела у нас обстоят хорошо. Но потенциал туризма в классическом варианте пока не раскрыт, — рассказал руководитель департамента экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Зотов. — Такие мероприятия, как форум «Тур Притяжение», обмен экспертов лучшими практиками способствуют развитию туристической отрасли не только в нашем городе, но в целом в России.

Заместитель председателя гордумы Сергей Рязанов отметил, что на форуме возникнут новые идеи, которые можно реализовать в Самаре.

— Туристическая привлекательность есть у многих российских городов. Нам важно выделить Самару в этом многообразии, чтобы гости получали здесь комфортное пребывание, видели интересные незабываемые локации, событийные мероприятия, — подчеркнул Рязанов.

Руководитель департамента туризма министерства культуры Самарской области Артур Абдрашитов рассказал: в 2020 году в нашей губернии, несмотря на сильнейший удар пандемии, туристический поток вырос на 6%, а объемы трат гостей — на 30%. Это связано с тем, что туристы пребывали в регионе дольше.


— Традиционные объекты индустрии гостеприимства, которые работали для делового туриста, сегодня принимают в первую очередь тех, кто приезжает к нам для отдыха, — уточнил Абдрашитов. — Поэтому при снижении количества мероприятий нагрузка на объекты растет. Если сравнивать первое полугодие 2021 года с допандемийным периодом 2019-го, то сейчас мы идем с ростом более 10%.

Вице-президент и председатель комитета по туризму общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Алексей Кожевников из Москвы поделился с участниками форума впечатлениями от посещения обновленной Вертолетной площадки в Самаре.


— Мы говорим, что нужно развивать внутренний туризм и чтобы к нам приезжали иностранцы. Но пока сами не будем влюблены в свои места, пока не будем приглашать сюда друг друга, мы не привлечем зарубежного туриста, — считает Кожевников.

Автор-методист и руководитель проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова напомнила об успехе фестиваля Welcome foodball cap, который прошел в Самаре в 2018 году как в городе-организаторе Чемпионата мира по футболу. Тогда лучшие рестораторы нашего города представили на набережной блюда волжской кухни. Посмотреть их и попробовать пришли 10 тысяч жителей.


— Волжская кухня — перспективная история. В Самаре есть все, чтобы стать меккой гастрономического туризма, — уверена Шаповалова. — В этом году запускается мобильное приложение «Гастрономическая карта России» — первый подобный гид. Мы обязательно занесем в него рестораны Самарской области, а также предприятия, которые развивают промышленный туризм.


Главная задача проекта «Гастрономическая карта России», по словам Шаповаловой, — внедрение региональной кухни во все сегменты туристской инфраструктуры. То есть турист, оказавшись, например, на Волге должен попробовать местную кухню и в аэропорте, и на железнодорожном вокзале, и в придорожном кафе, и в гостинице.

Председатель Правления ФРОС Region PR Геннадий Шаталов из Воронежа подвел итоги проекта «Яркие выходные в Приволжье», который зародился в 2019 году на форуме «Тур Притяжение». Он предлагает жителям одних городов посетить яркие места и объекты соседних регионов. Первый такой туристический поезд прибудет из Казани в Самару 31 июля.

Завтра, 29 июля, форум продолжится — пройдут тренинги туркомпетенций по отраслям.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Писатель Александр Цыпкин выпустил фильм о Самаре

Российский писатель, сценарист и продюсер Александр Цыпкин посвятил новый выпуск тревел-шоу  #Непровинция нашему городу.  Одним из героев стал создатель фестиваля «Том Сойер фест» […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 220 жилых домов и три моста

В регионе продолжают бороться с последствиями паводка. По оперативным данным пресс-службы ГУ МЧС России по Самарской области, остаются подтопленными 220 […]

Новости

68 % кадровиков в Самаре не интересуются, за чей счет соискатели обучались в вузе

Для большинства рекрутеров не важно, как учились молодые специалисты: за деньги или за счет бюджета (68 % опрошенных).  Один из […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации