Лекарство для лечения COVID-19 начали производить в Самарской области

27.07.2021

565

Автор: Андрей Грубин

Лекарство для лечения COVID-19 начали производить в Самарской области

Во вторник, 27 июля, губернатор Самарской области дал старт работе второй линии производства лекарственных препаратов компании «Озон Фарм». Предприятие расположено на территории особой экономической зоны «Тольятти».

Глава региона поздравил коллектив компании, жителей города и всей Самарской области с этим важным и значимым для всех событием.

— Реализация такого проекта отвечает важнейшей задаче обеспечения наших граждан качественными и доступными по цене лекарственными препаратами, – отметил он. – Продукция компании, лидера отечественного рынка фарминдустрии, успешно реализуется во многих странах – это очень важно.

«Озон Фарм» сегодня является одним из крупнейших фармацевтических предприятий в России. На первой линии завод выпускает более 25 наименований лекарственных средств, среди которых есть препараты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Вторая линия позволит производить еще 17 наименований, большинство из которых относятся к жизненно важным препаратам. Здесь же будет налажен выпуск препарата «Алеплевир». Сегодня врачи используют его для лечения больных коронавирусной инфекцией.

— Это очень важно в непростых условиях пандемии, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Мы вновь перестраиваем многие механизмы, работу предприятий в связи с воздействием третьей волны пандемии коронавирусной инфекции. И сегодня наше мероприятие проводим в режиме онлайн, как и многие другие. Но это оправдано, потому что самое главное сегодня — заботиться о здоровье людей.

На новом участке установлено немецкое и итальянское оборудование компаний BOHLE и Marchecini. Суточная производительность линии составит до 275 000 упаковок лекарств.

— Это впечатляющие объемы. И по расчетам такое количество препаратов поможет обеспечить лечение более миллиона пациентов в месяц, – отметил губернатор.

— Инвестиции нашей компании составили чуть более трех миллиардов рублей. И мы готовы в случае необходимости запустить производство еще целого ряда лекарств на имеющихся мощностях, – добавил заместитель директора по производству ООО «Озон Фарм» Олег Минаков.

С запуском второй линии было дополнительно создано 82 рабочих места. Всего в ООО «Озон Фарм» в настоящее время трудятся 353 человека.

Важно отметить, что компания производит готовые лекарственные формы из закупаемого сырья в соответствии с международными стандартами. «Озон Фарм» ставит перед собой задачу обеспечить потребителя качественными и доступными по цене препаратами. При этом программа завода полностью ориентирована на импортозамещение и выпуск наиболее современных и жизненно необходимых лекарств для терапии различных заболеваний.

— Фармацевтический кластер в ОЭЗ «Тольятти» развивается успешно и динамично. Только группа компаний «ОЗОН» проинвестировала в свои проекты 4,6 млрд рублей. Сегодня на нашей площадке строится еще два предприятия по изготовлению лекарственных форм, ориентированных на импортозамещение. Также готовится к запуску предприятие компании «Полифарм», которое обещает обеспечить рынок качественными и доступными по цене препаратами, – отметил генеральный директор ОЭЗ «Тольятти» Сергей Андреев.

Дмитрий Азаров отметил, что особая экономическая зона сегодня активно развивается при поддержке федерального правительства и является одним из ключевых проектов создания инвестиционной инфраструктуры в Самарской области.

— Уверен, те условия, которые сегодня созданы на территории особой экономической зоны «Тольятти», будут способствовать приходу новых инвесторов, расширению производства действующих резидентов, к которым мы относимся особенно бережно и готовы и впредь создавать для них дополнительные возможности, – акцентировал губернатор. – Открытие нового производства – еще один шаг на пути формирования в Самарской области мощного центра медицинских и фармацевтических технологий.

Самарская область активно наращивает инвестиции в фармацевтическую отрасль. Только за первый квартал 2021 года в полтора раза увеличился общий объем инвестиций в основной капитал.

— Это значит, что есть доверие к инвестиционному климату региона, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – И этот уровень доверия отражает эффективность нашей работы по повышению инвестиционной привлекательности.

Напомним, благодаря системной работе губернатора и правительства Самарская область за последние годы сделала огромный шаг по улучшению инвестклимата. Это дало существенный результат: за последние годы регион в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата поднялся на восьмую позицию и вошел в число лидеров.

— Высоко ценим стремление инвесторов в существующих непростых экономических условиях реализовывать проекты, которые способствуют экономическому и социальному развитию нашей области, – резюмировал Дмитрий Азаров. – Мы и дальше будем создавать все необходимые условия для привлечения инвестиций, обеспечения наших граждан качественными и доступными по цене лекарственными средствами.

Фото: samregion.ru

Страничка истории

Граф Лев Николаевич Толстой для своих современников был совестью эпохи. Не были безразличны к жизни, литературному творчеству и общественной деятельности Толстого и самарцы. Городские газеты публиковали перепечатки статей о нем из российских изданий.

Писали свои заметки о писателе и местные журналисты. «Самарская газета» систематически размещала материалы о нем, почти одновременно со столичными изданиями публиковала текст романа «Воскресение» и дала подборку суждений зарубежных критиков. А в сентябре 1900 года в ней было напечатано стихотворение местной поэтессы Елены Буланиной, посвященное этому произведению.

Такое внимание часто вызывало недовольство властей. Самарский губернатор в марте 1902 года жаловался в Главное управление по делам печати на редакцию «Самарской газеты» — дескать, имя графа Толстого мелькает на ее страницах почти ежедневно.

Читайте также:

Новости

АвтоВАЗ планирует запуск новой линейки автомобилей до конца 2024 года 

В среду, 24 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров озвучил планы по развитию Волжского автозавода. По словам главы региона, до […]

Новости

Самарские артисты прошли в третий тур российского конкурса артистов балета

С 16 по 28 апреля в Перми проходит XVIII открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Самару представляют […]

Новости

Ушел из жизни солист Самарского театра оперы и балета Зураб Базоркин

В среду, 24 апреля, скончался музыкант и педагог Зураб Базоркин. С 1976-го он был солистом Самарского театра оперы и балета […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации