Пожилые самарцы могут бесплатно освоить профессию сварщика

27.07.2021

559

Автор:

Пожилые самарцы могут бесплатно освоить профессию сварщика

Профессиональ­ное обучение проходит по нацпроекту «Демография», инициированному Президентом России Владимиром Путиным и поддерживаемому губернатором Дмитрием Азаровым.

Как сообщает администрация Самары на портале всероссийской системы сбора и распределения контента по реализации нацпроектов, возможность получить новую специальность или пройти пе­реподготовку готовы предоставить в службе занятости.

В Самарской области обучение организует центр опережаю­щей профессиональной подготовки. Все­го по нацпроекту в этом году но­вую специальность смогут по­лучить 2 500 человек. Среди них – жители старше 50 лет, мамы детей-дошкольни­ков, не работающие и желаю­щие возобновить трудовую деятельность.

Обуче­ние предусмотрено по более чем 50 направлениям. Одно из них – сварочные технологии. Прак­тика показывает, что сварка остается одним из самых вос­требованных процессов на про­изводстве. Занятия проходят на базе колледжа сервиса про­изводственного оборудования имени Золотухина.

– С прошлого года мы обуча­ем взрослых граждан по нацпроекту «Демография». Заня­тия проходят по коротким программам, — рассказал дирек­тор колледжа Владимир Бо­дров. — Основные направле­ния — сварочные технологии и обработка листового металла. Мы набираем небольшие груп­пы по 10-12 человек. Это необ­ходимо, чтобы люди могли пол­ностью освоить материал, по­лучить практические навыки и сразу пойти работать по новой специальности.

Пройти обучение по программам «Сварочные технологии» и «Обработка листового металла» в Самарском колледже сервиса производственного оборудования имени Золотухина могут горожане в возрасте от 50 лет и старше. По завершении курсов предоставляется свидетельство об образовании и Skills-паспорт.

Заявку на обучение можно подать на портале «Работа в Рос­сии» (trudvsem.ru).

Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации