Самарская область приблизилась к 50-процентному охвату вакцинацией

27.07.2021

348

Автор:

Самарская область приблизилась к 50-процентному охвату вакцинацией

В понедельник, 26 июля, по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова зампред регионального правительства Александр Фетисов провел заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавируса.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, за неделю было обследовано почти 57 тысяч человек. На сегодняшний день зафиксировано 335 заболевших. За прошедшую неделю выросло количество заболевших среди работников сфер услуг, ЖКХ, транспорта, образования, здравоохранения, культуры и досуга.

В госпитали попадают пациенты, уже требующие интенсивной терапии. Растет расход медицинского кислорода. Это свидетельство того, что усиливается тяжесть течения заболевания. Об этом рассказал министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян

За два дня были развернуты 180 коек в горбольнице №8. В госпиталях лечится почти три тысячи пациентов с коронавирусом и подозрением на него. За прошедшую неделю общее количество стационарных пациентов увеличилось на 400 человек. В среднем ежедневно госпитализируется около 220 человек.

В ближайшие дни запланированы к вводу еще около 360 мест в Тольяттинской городской клинической больнице №1, Сызранской центральной горбольнице и больнице Середавина в Самаре.

Продолжается вакцинация населения. За весь период в регион поставлено более 807 тысяч доз вакцины. Первым компонентом привиты более 753 тысяч человек. Из них вторым компонентом свыше 553 тысяч жителей региона. По предварительным оценкам, область приблизилась к 50-процентному охвату вакцинацией.

Однако показатели в муниципальных образованиях региона сильно разнятся. В Камышлинском и Хворостянском районах уже привито 60%  жителей. Планируется, что к 1 сентября этот процент будет достигнут в Шенталинском, Исаклинском, Елховском, Челно-Вершинском, Клявлинском, Борском, Красноармейском районах. В городах и ряде других районов ситуация иная.

– Особенности этой волны – агрессивность вируса: посмотрите, кто у нас инфицирован – в разы повысилась заболеваемость среди молодых. Сегодня это наша реальность, и она требует соответствующих мер. К сожалению, со стороны глав городских и муниципальных образований не проводится соответствующей пристальной контрольной работы. Нужно это исправлять, – сказал Александр Фетисов

В ближайшее время оперштабы будут проводиться на местах с участием членов областного правительства. Особое  внимание будет уделено выявлению недостатков в организации работы по контролю соблюдения санитарно-противоэпидемических мер и их устранению.

Фото обложки: pixabay.com


Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре прошел региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады

На этой неделе в Самаре проходит региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады–2024, организованной «Ассоциацией работодателей внеуличного транспорта России». Одновременно олимпиада проходит […]

Новости

Под Самарой открылся распределительный центр известной продуктовой компании

В четверг, 25 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в церемонии открытия распределительного центра компании Х5 Group на территории логистического парка «Преображенка […]

Новости

В Самарской области от укусов клещей пострадали 159 человек

С начала сезона клещи покусали 159 самарцев. В том числе пострадали 43 ребенка. Актуальные данные предоставили специалисты регионального управления Роспотребнадзора. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации