Солнечный изменится

24.01.2013

5

Автор:

Солнечный изменится

Главный архитектор предложил концепцию развития микрорайона

Минувшим летом программа «Двор, в котором мы живем» стала для мэра Дмитрия Азарова поводом для нескольких визитов в микрорайон Солнечный. Жители его не раз обращали внимание главы города на проблему автомобилей (и гаражей), оккупировавших буквально все свободное пространство. Более подробный анализ выявил назревающий кризис — оказалось, в микрорайоне на девять тысяч жителей не хватает не только парковочных мест, но и супермаркетов (что помимо очевидного неудобства поощряет несанкционированную торговлю), а также благоустроенных или просто освещенных зон. Усугубляет положение грядущий ввод в эксплуатацию нового жилого комплекса.

Вовремя принятый сигнал, однако, сделал свое дело, и вот на совещании при мэре Самары 23 января главный архитектор города Виталий Стадников представил концепцию развития территории. По его оценке, в неблагоустроенном состоянии пребывает более четверти площади микрорайона, и почти вся она превратилась в парковку. Отсутствие поперечных проездов от одной магистрали к другой создает дополнительное напряжение как на этих магистралях, так и во внутриквартальной сети. Стадников же предложил вообще оградить дворы от любых видов транспорта, кроме машин экстренных служб.

— По моей концепции, если организовать поперечные проезды, и таким образом рассечь микрорайон на более мелкие кварталы, возникнут дополнительные места для парковок, а также возможность использования 26 процентов неструктурированной территории, — объяснил архитектор. — Таким образом, даже без строительства паркингов появится более 950 машиномест на уровне земли. Кроме того, внутридворо-вые территории имеют потенциал для создания подземных одноуровневых парковок с возможностью использования их кровель под спортивные сооружения — это еще 557 мест.

Так, по оценке архитектора, проблема на 60 процентов будет исправлена, а остальные 40 возьмет на себя паркинг на тысячу машиномест. Однако Азаров предупредил, что подобные конструкции (на примере Москвы и Чебоксар) не всегда пользуются популярностью. Поэтому поручил главному архитектору проработать с правовым департаментом возможность законодательно повлиять на парковочные приоритеты водителей. Помимо неблагоустроенных территорий Стадникова привлекли 3 га территории, находящиеся под ЛЭП. Если перенести линии под землю (по предварительной оценке, это обойдется в 60 млн руб), у микрорайона появится больше места для организации полноценных торговых точек. Кроме того, план предполагает 14 тыс. кв. метров новых пешеходных дорожек, облагораживание территорий, возведение двух детских садов и здания театра «Задумка». Глава администрации Промышленного района Алексей Керсов согласился с тем, что концепция действительно охватывает и решает существенную часть актуальных проблем.

— Я жду от вас бюджетной заявки на разработку градостроительной документации, — подвел итог Азаров. — Поскольку у нас в средствах, запрашиваемых на это в вышестоящих бюджетах, пока отказано, жду от вас самых горячих предложений. В первую очередь — того, что касается чемпионата мира по футболу.

А к футболу Солнечный имеет самое непосредственное отношение, поскольку находится в зоне гостевого маршрута. Первый заместитель главы Самары Виктор Кудряшов в связи с этим даже предложил обновить фасады зданий. Азаров счел идею очень уместной и посоветовал привлечь к ее реализации славящихся своей активностью жителей микрорайона. В целом же мэр не увидел препятствий для того, чтобы в ближайшее время не начать воплощать очевидно необходимые вещи — такие, например, как организация поперечных проездов в кварталах.

Читайте также:

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Общество

Как домашние животные спасают брак и снижают стресс

«Мы испытываем чувство близости, когда смотрим в глаза своему питомцу или гладим его»

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 марта 2024 года

Рассказываем о нововведениях, которые вступили в силу этой весной

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации