В Самаре с начала действия ограничений на транспорте составлено 449 протоколов

26.07.2021

420

Автор:

В Самаре с начала действия ограничений на транспорте составлено 449 протоколов

В общественном транспорте города продолжаются рейды по соблюдению масочного режима. Это необходимо с учетом сложившейся эпидситуации, связанной с пандемией коронавируса. Причем если раньше акцент делали на административное воздействие на несознательных кондукторов и водителей, то теперь в полной мере ответственность будут нести и перевозчики.

– Отдельное внимание обращаем на персонал перевозчиков. Если выявим, что во время рейсов водители или кондукторы находятся без средств защиты органов дыхания, то протокол будет составлен на юридическое лицо, чьи сотрудники пренебрегают правилами в период пандемии. В этом случае штраф может достигать 300 тысяч рублей, – отметил заместитель руководителя департамента транспорта администрации Самары Юрий Тапилин.

По словам представителя предприятия «Самара Авто Газ» Анны Замыцкой, на утренних собраниях раздаются защитные средства, проводятся дополнительные инструктажи. До заезда в парк сотрудники, работающие на маршрутах, не должны снимать маски. 

В Самаре с начала действия ограничений на транспорте составлено 449 протоколов

– Кроме того, еженедельно организуются встречи с личным составом, на которых досконально разбираются возникшие конфликтные ситуации персонала с «антимасочниками». Также в нашу диспетчерскую по телефонам, размещенным во всем подвижном составе, периодически приходят сообщения о том, что кто-то едет в том или ином транспортном средстве без маски, или она спущена на подбородок. Мы стараемся реагировать оперативно, связываемся с экипажем. При необходимости перенаправляем информацию коллегам из других предприятий, включая коммерческих перевозчиков, если на нашу горячую линию поступают жалобы в их адрес – взаимодействие налажено, – пояснила она.

Пассажирам также напоминают, что надевать маску нужно еще перед входом в салон общественного транспорта и не снимать ее до конца поездки. Требование остается неизменным уже второй год. Если пассажиры его игнорируют, их просят покинуть транспорт, чтобы не задерживать движение по маршрутной сети. Если же нарушение зафиксировано в ходе рейда, «антимасочников» выводят из транспорта, и административный протокол составляется на месте. Как только все необходимые документы готовы, они направляются в судебные инстанции для принятия решения о наказании. После грозит штраф в размере до 30 тысяч рублей.

Помимо этого, рейды проходят в метро. В «подземке» контроль отлажен уже на входе, возле кассовых залов и турникетных площадок. Затем рейдовые бригады спускаются на платформы ожидания и следят за порядком в вагонах электропоездов.

– С учетом статистики, которая ведется с осени прошлого года, когда меры были усилены и к проверкам подключились полицейские, по итогам рейдов судам адресовано 449 административных материалов в отношении ярых противников масочного режима. В том числе 6 протоколов направлено за прошлую неделю, – рассказал Юрий Тапилин.

В Самаре с начала действия ограничений на транспорте составлено 449 протоколов

Также продолжается вакцинация работников транспортной сферы. До 1 сентября уже вторым компонентом вакцины должны быть привиты не менее 60% сотрудников отрасли – требование отражено в постановлении главного государственного санитарного врача региона. Аналогичные сроки вакцинации прописаны для сотрудников городского департамента транспорта.

Фото: администрация Самары


Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Самарцы могут проголосовать за решения УК в приложении «Госуслуги.Дом»

С 13 апреля по 13 июня в Самаре и области реализуется проект День собственника. В этот период управляющие организации проведут […]

Новости

АвтоВАЗ планирует запуск новой линейки автомобилей до конца 2024 года 

В среду, 24 апреля, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров озвучил планы по развитию Волжского автозавода. По словам главы региона, до […]

Новости

Самарские артисты прошли в третий тур российского конкурса артистов балета

С 16 по 28 апреля в Перми проходит XVIII открытый российский конкурс артистов балета «Арабеск» им. Екатерины Максимовой. Самару представляют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации