В Советском районе прошел семинар для председателей советов МКД

26.07.2021

396

Автор: Ева Нестерова

В Советском районе прошел семинар для председателей советов МКД

В Самаре продолжают проходить семинары-тренинги для председателей советов многоквартирных домов. Их задача — повысить грамотность в вопросах ЖКХ тех, кто представляет интересы жителей. Семинары проходят в двух форматах — группового обучения и индивидуальных консультаций. Знаниями по актуальным вопросам делятся специалисты местных администраций, управляющих компаний, фонда капитального ремонта и других структур. На днях очередной тренинг состоялся в Советском районе. В нем приняли участие около 30 человек.

Напомним: по поручению губернатора Дмитрия Азарова создан региональный центр поддержки председателей советов МКД, ТСЖ, ТСН, ЖСК. Он и организует обучение. Курирует работу центра Государственная жилищная инспекция Самарской области. Для участников семинаров подготовлены информационные и методические материалы: рабочая тетрадь председателя совета МКД, модельный договор управления домом и другие.

Изменения законодательства, порядок проведения общего собрания собственников и заполнение необходимых документов — эти темы подробно разбирают ведущие тренингов.

В Советском районе 1 162 многоквартирных дома.

— Семинары проходят несколько раз в месяц, — рассказывает первый заместитель главы Советского района Сергей Свирень. — Обучение имеет большое значение. Приглашенные специалисты напрямую отвечают на вопросы, которые накопились у жителей. Мы получаем положительные отзывы.

Депутат губернской думы Вера Попова отмечает: эти встречи востребованы у жителей. Желающих принять участие в тренингах много, и количество семинаров увеличили.

— Каждому интересно, что будет в их доме и дворе. Например, многие спрашивают о сроках проведения капремонта, — уточняет Попова. — Некоторые вопросы снимаются в ходе встреч, что исключает цепочку обращений, писем.

Председатель совета дома на улице Аэродромной, 70 Татьяна Бочкарева говорит, что жилищное законодательство меняется быстро и сложно успеть отследить все новшества.

— Семинары дают юридическую подкованность, которая позволяет быстро принимать правильные решения. А от них зависит качество обслуживания дома, — подчеркивает Бочкарева.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации