В Самарской области к новому учебному году появятся 6 спортивных площадок

24.07.2021

608

Автор:

В Самарской области к новому учебному году появятся 6 спортивных площадок

Их построят к 1 сентября в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным и поддерживаемого губернатором Дмитрием Азаровым.

Новые спортплощадки появятся в самарских школах №132 (Коммунистическая, 16) и №79 (Ташкентская, 164), в тольяттинской школе №32 (бульвар Буденного, 4), в Большечерниговском (поселок Петровский), Похвистневском (Среднее Аверкино) и Хворостянском (Новокуровка) районах.

Как сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области, у школы №132 будет игровое поле 39 на 19 метров с полимерным травмобезопасным покрытием, мини-футбольными воротами и баскетбольными кольцами. Рядом с площадкой обустроят зону уличных тренажеров. 

– При строительстве соблюдаем все требования безопасности, специальное полимерное покрытие позволяет комфортно заниматься различными видами спорта и снижает риск получения серьезных травм при падении. Работы идут с опережением графика, рассчитываем, что уже к 15 августа всё будет сделано, – рассказал представитель компании-подрядчика Андрей Миронов.

На спортивной площадке школы №132 будут проводиться уроки физкультуры, занятия спортивных секций, подготовка к выполнению тестов комплекса ГТО. Во внеучебное время смогут тренироваться местные жители.

Срок сдачи всех 6 площадок – до 1 сентября. Завершение строительства проводится поэтапно начиная с середины августа.

– Очень важно, чтобы у детей были комфортные условия для занятий физкультурой и спортом. Это, в первую очередь, дворовые и школьные спортивные площадки. Именно на таких площадках делаются первые шаги в спорт, появляются будущие чемпионы. Кроме того, такие площадки должны быть доступны для всех жителей, любителей спорта, чтобы они могли прийти сюда и позаниматься, – сказал министр спорта Самарской области Сергей Кобылянский.

Перечень спортплощадок

  • Самара, Ленинский район, улица Коммунистическая, 16 (школа 132) – 39х19 метров, полимерное покрытие (баскетбол\мини-футбол\волейбол), уличные тренажеры;
  • Самара, Кировский р-н, ул. Ташкентская, 164 (школа №79) – 20х40, искусственный газон (мини-футбол);
  • Тольятти, Автозаводский район, бульвар Буденного, 4 (школа №32) – 56х28, искусственный газон, хоккейные борта (мини-футбол, хоккей);
  • Большечерниговский район, п. Петровский – 20х40, искусственный газон (мини-футбол)
  • Похвистневский район, с. Среднее Аверкино – 56х28, искусственный газон, хоккейные борта (мини-футбол, хоккей);
  • Хворостянский район, с. Новокуровка – 56х28, искусственный газон, хоккейные борта (мини-футбол, хоккей).

Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Новости

После матча «Крыльев Советов» и «Краснодара» для болельщиков подадут трамвай и автобусы

В понедельник, 29 апреля, на стадионе «Солидарность Самара Арена» в 14:00 начнется матч между футбольными командами. После него трамвай № […]

Новости

26 апреля в Самаре частично перекроют Волжский проспект

С 22:00 пятницы, 26 апреля, временно закроют две полосы по направлению в центр города около дома № 50 на Волжском […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации