Виктор Полянский: «Наличие камер дисциплинирует всех участников избирательных отношений»

23.07.2021

369

Автор: Андрей Грубин

Виктор Полянский: "Наличие камер дисциплинирует всех участников избирательных отношений"

Сопредседатель Общественного штаба, руководитель комиссии по вопросам законности, правам человека, взаимодействия с судебными и силовыми органами Общественной палаты региона Виктор Полянский высказал свое мнение по поводу усиления видеофиксации на предстоящих выборах.

По мнению заслуженного юриста, решение Центральной избирательной комиссии по поводу введения дополнительного трехдневного видеонаблюдения – мера положительная. Он сказал:

— Наличие камер дисциплинирует всех участников избирательных отношений: и членов избирательной комиссии, и кандидатов в депутаты, и представителей партий, и даже самих наблюдателей. Потому что каждый наблюдатель так или иначе тоже имеет свой собственный интерес. А ведь независимые должны обеспечивать соблюдение законности голосования.

Но, по словам Полянского, переоценивать этот инструмент тоже нельзя, так как воспринимать картинку в движении не так просто. Опыт показывает, что даже по видео наблюдатели порой фиксируют ложные случаи нарушений. Профессор добавил, что про это забывать не стоит, однако запись в любом случае будет идти и после голосования можно проверить тот или иной факт.

Виктор Полянский подчеркнул:

— Любой добросовестный и заинтересованный в честности выборов гражданин сможет подключиться через центры, представителей партий или кандидатов, которые будут допущены к такому мониторингу.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

После матча «Крыльев Советов» и «Краснодара» для болельщиков подадут трамвай и автобусы

В понедельник, 29 апреля, на стадионе «Солидарность Самара Арена» в 14:00 начнется матч между футбольными командами. После него трамвай № […]

Новости

26 апреля в Самаре частично перекроют Волжский проспект

С 22:00 пятницы, 26 апреля, временно закроют две полосы по направлению в центр города около дома № 50 на Волжском […]

Новости

Самарцы присоединились к акции «Диктант Победы»

В пятницу, 26 апреля, жители Самарской области присоединились к историко-просветительской международной акции «Диктант Победы». Земляков, которые решили проверить свои знания […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации