В 2022 году сброс вредных стоков в Волгу планируют снизить на 19 тысяч кубометров

22.07.2021

397

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В 2022 году сброс вредных стоков в Волгу планируют снизить на 19 тысяч кубометров

Это удастся сделать благодаря строительству очистных сооружений. 

В среду, 21 июля, первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел совещание по исполнению мероприятий федерального проекта «Оздоровление Волги» – важной составляющей национального проекта «Экология», который реализуется по инициативе Президента страны Владимира Путина и поддерживается губернатором Дмитрием Азаровым.

В текущем году на эти цели в регионе предусмотрено 2, 7 млрд рублей. Работы идут на восьми объектах. Это очистные сооружения в селе Солнечная Поляна в Жигулевске, реконструкция ОКС в Новокуйбышевске, возведение станций очистки в Похвистневе, поселке Новокашпирский (Сызрань), реконструкция очистных в Отрадном, Нефтегорске, поселках Лебедь и Усть-Кинельский, расположенных на территории Кинеля.

Ввод в эксплуатацию этих объектов позволит ликвидировать сброс загрязненных сточных вод в Волгу на более чем 19 тысяч кубометров в год. Завершение строительства новых очистных сооружений и старт их работы запланированы на 2022 год.

На совещании подробно проанализировали ход работ на каждом из объектов. Также особое внимание уделили тем муниципалитетам, где наметился риск отставания от графика, подводят подрядчики или возникли объективные трудности. Среди них Жигулевск, Новокуйбышевск, Похвистнево. Нередко снижение темпов работ вызвано объективными причинами – увеличением стоимости материалов и оборудования.

Председатель областного правительства отметил, что руководство области учло этот фактор и зарезервировало в бюджете региона средства на компенсацию рисков, связанных с удорожанием материалов.

На совещании также обсудили ход исполнения федерального проекта «Чистая вода». В этом году на шести объектах водоснабжения запланированы реконструкция или строительство.

На двух из них работы ведутся с прошлого года. Это реконструкция водозабора с водопроводом в селе Орловка Кошкинского района и насосно-фильтровальной станции с подводящими сетями в Большой Глушице.

В этом году старт дан работам на четырех объектах водоснабжения – НФС водозабора в Отрадном (реконструкция), строительство водопровода в селе Августовка (Большечерниговский район), второй этап водоснабжения Нефтегорска (Ветлянский артезианский водозабор), водоснабжение микрорайона Е в этом же городе. 

Кроме того, в этом году запланировано продолжение строительства Пестравского группового водопровода. В целом объем средств на финансирование семи этих объектов составляет 1, 24  млрд рублей. В нынешнем году на реализацию федерального проекта «Чистая вода» предусмотрено 725,20 млн рублей. В результате качественной питьевой водой обеспечат более 73 тысяч  человек.

Реконструкцию водопровода в Орловке, строительство водовода в микрорайоне Е в Нефтегорске и строительство Пестравского группового водопровода планируется завершить в этом году.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Новости

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

В четверг, 18 апреля, готовность сил и средств к приходу большой воды проверили в Куйбышевском районе. На командно-штабной тренировке отработали […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации