Сказки из спальных районов. Где в Самаре сохранились крепости на детских площадках

23.07.2021

1624

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Сказки из спальных районов. Где в Самаре сохранились крепости на детских площадках

«Так уже не строят», можно сказать про некоторые сооружения советского времени в самарских дворах. Особенно это касается стилизованных детских площадок, которые стали сегодня настоящими артефактами. Почти все они созданы в 1980-х годах по разработкам студентов архитектурного факультета местного профильного института. 

Некоторые детские игровые комплексы были весьма оригинальны для своего времени. Они выделялись неповторимыми формами на фоне застройки новыми домами. Можно заметить мотивы литературных произведений и отсылки к важным историческим событиям. Деревянные идолы, ладьи, башни, пушки — это во всех смыслах ушедшая эпоха. «Самарская газета» собрала сохранившиеся крепости и городки в одном материале.

Остров Буян

Сказки из спальных районов. Где в Самаре сохранились крепости на детских площадках

Большая часть проспекта Ленина — это комплекс зданий, которые протянулись вдоль проезжей части. «Козловский дом», как его называют в народе, — жилой комбинат бюро советского конструктора ракетно-космической техники Дмитрия Козлова. Длина здания — 700 метров. Занимает целый квартал от Первомайской до Осипенко. На первых этажах предусматривалось все для комфортной жизни: магазины, прачечные, кафе.  

Архитектура здания выделялась неординарностью. Проходы в нем зрительно расширяли дворовое пространство и объединяли со сквером. Благодаря этому облик территории имеет свой особый колорит, как и двор, скрытый от дорог. Его создали по мотивам «Сказки о царе Салтане» Александра Пушкина. Детская площадка носит название «Остров Буян» в честь сказочного места. В фольклоре оно было наделено чудесной силой, позволяющей героям бороться со злом. Такой оммаж к произведению позволил вдохнуть жизнь в развивающийся микрорайон, не оставить его серым и похожим на все другие. Здесь появились каменные стены с острыми башенками, ладья с резной головой лошади и даже бассейн. Имитацию наполненных ветром парусов корабля создавали металлические прутья. Крепость охраняли резные витязи со щитами и копьями, рядом с ними стояли громадные пушки. Двор всегда наполнен людьми. Рядом, на улице Искровской, находится детский садик, также стилизованный под Древнюю Русь с помощью угловатых форм, вставок с деревянной резьбой и идолов на входе.

Сказки из спальных районов. Где в Самаре сохранились крепости на детских площадках

В первозданном виде «Остров Буян» не удалось сохранить. Некоторые оригинальные элементы были утрачены. Фигуры богатырей сгнили, поэтому их демонтировали, крепость со временем ветшала, у ладьи проваливались доски. Несколько лет двор находился в плачевном состоянии. Но в 2012 году стартовал ремонт. Деревянные элементы и металлические каркасы крыш сторожевых башен заменили новыми. Часть ограды также восстановили с помощью красного кирпича. Ладья получила вторую жизнь. Только пришлось отказаться от бассейна — его засыпали грунтом и превратили в клумбу с цветами и декоративными кустарниками.

33 богатыря

Сказки из спальных районов. Где в Самаре сохранились крепости на детских площадках

В Самаре существует сквер в честь академика, конструктора авиационных и ракетных двигателей Николая Кузнецова, находится он в поселке Управленческий. Украшали его вовсе не с помощью космических мотивов, а все теми же сказочными приемами. Вновь здесь главенствует тема «Сказки о царе Салтане», только с еще большим размахом.

Одна из главных достопримечательностей сквера — крепость, внутри которой находится просторная обустроенная детская площадка. Здесь маленькие посетители парка могут кататься на качелях, лазать по горкам или играть в песочнице. Чтобы попасть на площадку, нужно пройти через массивные ворота в белокаменной арке. По обеим ее сторонам находятся причудливые имитации маленьких пушек с короткими стволами. Слева от входа стоят ветхие деревянные истуканы. Они когда-то были богатырями, которые, по задумке авторов, вышли из моря, чтобы охранять детскую площадку. Только сейчас сохранились всего три скульптуры вместо 33-х. 

В 2012 году здесь провели реконструкцию территории и восстановили «Остров Буян». Только пока богатыри не вернулись к прежнему виду. 

Сюда продолжают приходить семьи, чтобы погулять в тишине и отдохнуть в тени деревьев.

Территория русичей

Сказки из спальных районов. Где в Самаре сохранились крепости на детских площадках

Приволжский микрорайон Самары в 1980-х годах официально назывался «Строитель». Об этом напоминают стелы в виде столбов с пиками на вершине, расположенные на его территории. Такую форму выбрали дизайнеры того времени. 

В тресте №11, который отстроил практически половину города, работали тысячи людей. Они трудились на полную мощность, чтобы обеспечить крышу над головой всем нуждающимся самарцам. И, конечно, самим тоже нужно было где-то жить, поэтому в 1984-м году у них появилась своя территория на Московском шоссе. 

Сказки из спальных районов. Где в Самаре сохранились крепости на детских площадках

В глубине двора на пересечении с улицей Димитрова возвели детсад №400 «Русичи», который считался одним из лучших в городе. Это было не простое здание, а практически настоящая древняя крепость со стенами и башенками по периметру. Внутри корпуса запроектировали детский бассейн, спортивный и музыкальный залы. Фасад украсили резными скульптурами и гербами древних городов. 

Рядом, но уже во дворе жилого дома, находится еще один элемент — крепость-беседка. Она пережила разные моменты. По воспоминаниям местных жителей, было время, когда проход в беседку полностью заваривали металлическими решетками, чтобы незваные гости не могли собираться в ней и шуметь по ночам. Сейчас она открыта, территория благоустроена, вокруг стоят лавочки, а ограда оформлена навесом от солнца.

Проезд и проходы во двор и к садику преграждают монументальные кирпичные арки, также стилизованные под Древнюю Русь. Вершину их венчает флюгер с годом основания города. На внешней стороне одной из арок до сих пор красуются деревянные скульптуры воинов с мечами и щитами.  

Мини-версия Шипки

Сказки из спальных районов. Где в Самаре сохранились крепости на детских площадках

Улица Стара-Загора — дань дружескому расположению к болгарскому народу. Здесь расположено здание бывшего кинотеатра «Шипка». Оно построено в 1975 году и стало неотъемлемой частью композиции улицы. 

Название кинотеатра отсылает к эпизоду в Русско-турецкой войне.В 1876 году Болгария пыталась освободиться от власти Османской империи. В этом событии Россия сыграла большую роль. Городская дума Самары решила ассигновать для поддержки страны огромную по тем временам сумму — 25 тысяч рублей. Кроме финансовой помощи местные власти организовали моральную поддержку. Самарское знамя, вышитое монахинями Иверского женского монастыря, побывало в кровопролитных боях за Балканский хребет, в сражениях за Стара Загору в июле 1877 года под Шипкой-Шейново.

Но не только название улицы и кинотеатра напоминают о тех событиях. Около жилого дома на Стара-Загоре, 29 находится детская площадка, на которой скромно в углу стоит небольшая каменная крепость. Своей формой она напоминает ту, что находится на перевале Шипка в Болгарии. Сейчас там установлен монумент Свободы.

А в 2020 году в Самаре появился еще один арт-объект, напоминающий горожанам о дружбе русского и болгарского народов. Возле здания «Шипки» красуется барельеф, который изготовил местный художник Александр Корпусов — на нем как раз изображена похожая крепость.

Список таких объектов мог бы стать еще больше, если бы сохранились строения в парке Гагарина. К сожалению, деревянная крепость на острове посреди канала, где сегодня стоят пушки, осталась только на старых фотографиях.

Источники: «От крепости Самара до города Куйбышева», автор Алексей Моргун; «Пути созидания» под редакцией Виталия Симонова.

Страничка истории

«Самарская Газета» была основана антрепренером самарского театра Иваном Новиковым. Все доходы, приносимые ею, поначалу использовались исключительно на театральные дела. В 1894 году Новиков продал «Самарскую газету» местному купцу Костерину. Новый издатель привлек к сотрудничеству в ней ряд прогрессивных журналистов.

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С марта по октябрь 1895 года был редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец (настоящее имя — Степан Гаврилович Петров). Он продолжал эстафету, принятую от Горького — вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

На страницах газеты в разные годы печатались Николай Гарин-Михайловский, Алексей Бостром, критик Василий Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения Владимир Короленко, Александр Куприн, Дмитрий Мамин-Сибиряк.

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации