С начала года вертолеты санитарной авиации перевезли 77 пациентов

21.07.2021

371

Автор:

С начала года вертолеты санитарной авиации перевезли 77 пациентов

Вертолет помогает эвакуировать из отдаленных территорий для оказания специализированной помощи людей в тяжелом состоянии с политравмой, коронавирусом, а также после дорожных аварий.

Воздушный транспорт поступил в распоряжение медработников службы санавиации в прошлом году в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным и поддерживаемого губернатором Дмитрием Азаровым.

Как сообщает региональный департамент информационной политики, благодаря вертолетам врачи спасли жизнь жителю Ульяновской области, пострадавшему в ДТП. Сергей Михеев в начале июля попал в аварию на трассе М-5, когда ехал в Самару из поселка Новоспасское. Из-за сильного удара мотоцикла об автомобиль мужчина получил серьезные травмы. В том числе пострадало легкое, также был перелом ключицы с повреждением внутренних органов. 

Необходимую медпомощь ему оказали врачи Сызранской больницы совместно со специалистами отделения экстренной и плановой консультативной помощи больницы имени Середавина.

Для оказания специализированного лечения врачи приняли решение госпитализировать пациента с помощью воздушного транспорта. Вертолетом пострадавшего доставили в отделение торакальной хирургии областной больницы.

– Особенность случая в том, что у пациента было сильное повреждение грудной клетки, большое поражение легочной ткани, — отмечает врач-реаниматолог отделения экстренной и плановой помощи больницы имени Середавина Олег Чучлов. — Состояние было тяжелое, требовалась искусственная вентиляция легких. В вертолете есть все необходимое: оснащение и оборудование, как в палате интенсивной терапии.

Фото обложки: минздрав Самарской области

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Новости

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

В четверг, 18 апреля, готовность сил и средств к приходу большой воды проверили в Куйбышевском районе. На командно-штабной тренировке отработали […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации