В Самаре благоустроят территорию возле памятника Владимиру Высоцкому

21.07.2021

360

Автор:

В Самаре благоустроят территорию возле памятника Владимиру Высоцкому

Мемориал памяти поэта дополнится подсветкой, а также для удобства жителей  и гостей Самары здесь установят лавочки. Обновят и облицовочную поверхность памятника. К работам приступят в ближайшие дни, сообщает пресс-служба городской администрации. 

Инициатива граждан, почитателей творчества Владимира Высоцкого, благоустроить территорию нашла поддержку у администрации города и правительства Самарской области. Финансирование запланированных работ взяла на себя группа компаний АО «Волгатрансстрой». Такое решение озвучил руководитель ГК, генеральный директор Вячеслав Сонин.

Памятник Высоцкому, выполненный известным художником и скульптором Михаилом Шемякиным, был открыт в Самаре 25 января 2008 года (в 70-летнюю годовщину со дня рождения поэта) у Дворца спорта ЦСК ВВС. Именно здесь в 1967 году состоялся концерт музыканта, организованный «ГМК-62». После сноса здания Дворца спорта в 2017 году памятник переносить не стали: он располагается рядом со строящимся новым комплексом.

– 13 лет назад мы открывали этот памятник под песню Высоцкого «Купола российские», посвященную Михаилу Шемякину. И ежегодно, в день рождения поэта 25 января и в день его смерти 25 июля, наша организация проводит у этого мемориала памятные мероприятия. Уверен, что благоустройство территории памятника удачно впишется в новый ансамбль, – отметил президент Самарского регионального общественного фонда «Центр В. Высоцкого в Самаре», директор музея Михаил Трифонов.

Все работы по благоустройству планируют завершить до 25 августа.

Фото обложки: администрация Самары

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации