Новый COVID-госпиталь в больнице Середавина в Самаре откроют к концу недели

20.07.2021

509

Автор:

Диета и никакого алкоголя. Зачем делать колоноскопию и как к ней подготовиться

В понедельник, 19 июля, зампред регионального правительства Александр Фетисов провел заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса на территории Самарской области.

Как отметила глава регионального управления Роспотребнадзора Светлана Архипова, показатели заболеваемости в регионе за последние полтора месяца выросли. При этом увеличиваются и среднероссийское число заболевших. По сравнению с ним региональные цифры ниже, как и среди некоторых соседних регионов ПФО. В 20 муниципальных образованиях отмечаются значения выше среднеобластных.

За неделю стало больше заболевших среди работников промышленных предприятий, гостиниц, сферы общественного питания, ЧОПов, торговли, здравоохранения.

В связи с постановлением главного государственного санитарного врача по Самарской области необходимо провести вакцинацию среди работников образовательных учреждений, медорганизаций, соцсферы, сферы обслуживания, госслужащих, а также работников органов власти и местного самоуправления.

По словам министра здравоохранения Самарской области Армена Беняна, из 3 065 мест сейчас свободны 13%, в резерве чуть более 410 коек. Два новых модульных корпуса для лечения «ковидных» больных – на базе больницы Середавина в Самаре и ТГБ №5 в Тольятти – готовы на 95%. Сейчас идет оснащение мебелью и оборудованием. К концу недели будет введен корпус в Самаре. На следующей неделе планируется открытие аналогичного медучреждения в Тольятти.

Более половины пациентов находятся на кислородной поддержке. За неделю среднесуточный расход кислорода увеличился на 1,5 тонны – из-за «утяжеления» пациентов и роста их количества.

Еженедельно медики проводят вакцинацию от коронавируса более 31 тысячи жителей. Первый компонент вакцины получили более 697 тысяч человек, из них вторым компонентом привиты более 497 тысяч. Привиты 57% медицинских работников, 54,5% работников образования, более 60% сотрудников сферы соцобслуживания. По показателям вакцинации Самарская область находится в числе первых 30 регионов страны. Наращивание ее объемов обеспечит увеличение поставок вакцины в регион, отметил министр.

Как подчеркнул Александр Фетисов, в регионе в семи муниципалитетах работа по вакцинации налажена на высоком уровне, и охват прививками 60% населения территорий будет обеспечен к началу осени. 

Важным моментом является профилактическая работа с сотрудниками медицинских организаций по противодействию незаконному обороту документов о вакцинации. По словам заместителя начальника полиции (по охране общественного порядка) ГУ МВД России по Самарской области, полковника полиции Юрия Дмитриева, в области выявлены факты изготовления и сбыта поддельных прививочных сертификатов и справок о наличии антител, а также справки о медотводе.

Одним из вопросов, рассмотренных на заседании оперштаба, стала возможность проведения матча «Крылья Советов» — «Ахмат» на стадионе «Солидарность Арена» в ближайшее воскресенье. Рассматривались варианты 50%-процентной и 30%-процентной заполняемости трибун, а также проведение матча вообще без зрителей. Окончательное решение будет принято в ближайшие дни с учетом того, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация и динамика заболеваемости.

Кроме того, оперштаб поддержал инициативу АВТОВАЗа по оснащению рециркуляторами воздуха автобусов для доставки своих сотрудников. Областному минпрому и Союзу работодателей поручено предложить предприятиям, использующим транспорт, рассмотреть этот опыт.

В завершение на штабе были озвучены дополнительные ограничительные меры, направленные на предупреждение распространения инфекции. В частности, введен запрет на функционирование танцполов и фан-зон, проведение корпоративов. Фуд-корты будут работать только на вынос и на доставку заказов, МФЦ и организации в сфере услуг – только по предварительной записи. 

Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Елену Лапушкину переизбрали председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области»

На 19-м съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» переизбрали действующего председателя организации Елену Лапушкину. Она возглавляет ее с 2019 […]

Новости

На Чернореченской появится дополнительная полоса

На улице Чернореченской продолжается комплексное благоустройство. В настоящее время специалисты «Т Плюс», «РКС-Самара», «ССК» и газоснабжения сосредоточили усилия на перекладке […]

Новости

В Самаре состоялся съезд Совета муниципальных образований региона

Во вторник, 23 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в съезде Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области», в которую входят […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации