В Самаре модернизируют систему освещения на улице Куйбышева

16.07.2021

473

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре модернизируют систему освещения на улице Куйбышева

В этом году по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и под контролем главы города Елены Лапушкиной улица Куйбышева вновь преображается. Здесь демонтируют опоры системы освещения.

В Самаре модернизируют систему освещения на улице Куйбышева

— В данный момент мы находимся на площади Революции, здесь сегодня будут установлены новые опоры контактной сети с элементами чугунного литья. Всего на улице Куйбышева от Шостаковича до Пионерской будет заменено 42 опоры контактной сети, — сообщил директор МП «Трамвайно-троллейбусное управление» Михаил Ефремов.

Процесс замены опор отлажен: сначала устанавливают новые, на них переносят кабели и контактную сеть, и только после этого старые демонтируют.

В Самаре модернизируют систему освещения на улице Куйбышева

— На движении троллейбусов №№ 6 и 16 это никак не скажется. Контактная сеть останется наверху, вместе с частью кабелей электроосвещения для наружного света, остальные же коммуникации «уйдут» под землю, — пояснил Михаил Ефремов.

Перенос существующих воздушных линий освещения в подземные коммуникации обеспечивает надежную защиту сетей от внешнего воздействия и улучшение эстетики городской среды.

В Самаре модернизируют систему освещения на улице Куйбышева

— На данный момент установлено 12 закладных деталей, сегодня мы устанавливаем первые шесть опор. Работы проводим на участке Куйбышева от Пионерской до Шостаковича. Работа в центре имеет ряд своих особенностей — здесь много коммуникаций, и улицы достаточно узкие, — рассказал представитель подрядной организации Самвел Чтчян.

Работы по модернизации системы освещения завершат к началу августа этого года. Также в границах кварталов, освобожденных от воздушной проводки, установят крупномерные туи, вазоны с цветами и подвесные кашпо с ампельными растениями.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Самарская телебашня окрасится в цвета флагов России и Беларуси

Во вторник, 2 апреля, телебашня в Самаре окрасится в цвета российского триколора и белорусского флага. Акцию устроят в честь Дня […]

Новости

В апреле начнется масштабный ремонт путей на Куйбышевской железной дороге

В апреле стартует ремонт объектов инфраструктуры Куйбышевской железной дороги. В этом году обновят более 370 км пути и заменят 239 […]

Новости

Самарская область вышла в финал конкурса видеороликов о благоустройстве

Самарская область вышла в финал конкурса видеороликов о результатах реализации проектов благоустройства «Города меняются для нас». Наша губерния опередила в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации