Более ста выпускников Самарской области сдали ЕГЭ на 100 баллов

16.07.2021

638

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Более ста выпускников Самарской области сдали ЕГЭ на 100 баллов

Региональный минобр подвел предварительные итоги Единого государственного экзамена. В этом году ЕГЭ сдавали 15,5 тысячи выпускников, пишет ИА «СОВА». 

На территории Самарской области было организовано 124 пункта, из них 82 — в школах и гимназиях. Выпускники, которые по состоянию здоровья не могли прийти в школу, сдавали в больницах и на дому. 

Как рассказал министр образования и науки региона Виктор Акопьян, чаще всего выпускники выбирали в качестве испытания русский язык. Он отметил, что это общенациональный предмет, который требуется для поступления в каждый вуз. На втором месте оказалась математика профильного уровня, затем обществознание и физика.

Некоторые выпускники захотели сдавать китайский и испанский языки, которые не изучаются в школе. Такие заявки министерством образования принимаются, и, если даже один выпускник захочет проверить свои знания по иностранному языку, экзамен для него проведут. Результаты ЕГЭ показали, что лучше всего школьники знают французский язык и хуже всего — испанский.

— Только по среднему баллу оценивать уровень подготовки выпускников той или иной школы неправильно. Тем не менее, результаты сдачи ЕГЭ по русскому, математике, обществознанию и физике выше, чем в прошлом году. По сравнению с общероссийскими данными, Самарская область в числе лидеров, – отметил Виктор Акопьян.

Сто баллов в этом году получили 179 человек. Одиннадцать выпускников заработали на ЕГЭ двести баллов по двум дисциплинам, один выпускник по трем предметам набрал триста баллов. Это Артем Агарков из Самарского международного аэрокосмического лицея.

Информатику сдавали 1193 школьника. Нововведением этого года стала сдача ЕГЭ непосредственно на компьютере.

Что касается нарушений, то в этом году 12 выпускников наказали за шпаргалки и смартфоны на экзаменах. Теперь им придется пересдавать ЕГЭ через год.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Самарцы хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе 

45 % участников опроса одного из сервисов по трудоустройству заявили, что хотели бы заниматься производственной гимнастикой на работе.  Среди мечтающих о […]

Новости

В Самаре территории обрабатывают от клещей и других вредителей

Общественные территории Самары, а также крупные транспортные развязки и разделительные газоны на улицах обрабатывают от клещей. Это делают ежегодно, ведь […]

Новости

Читаем город как книгу: прошла конференция, посвященная 140-летию «Самарской газеты»

Какие смыслы скрывают самарские улицы и волжские пейзажи? Как мотивы и образы в текстах, написанных в нашем городе или о […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации