
В регионе работает общественный штаб наблюдения за выборами депутатов Госдумы РФ и Самарской губдумы, которые состоятся в сентябре этого года.
Эксперт комиссии, доцент кафедры государственного и административного права Самарского университета имени Королева Владислав Волков подчеркивает важность легитимности выборов.
— Голоса избирателей должны быть учтены правильно, чтобы результаты голосования были действительно волеизъявлением народа. Сочетание законности и легитимности делает выборы честными. В России много политических сил, кандидатов и партий. Причем их количество существенно возрастает. Поэтому говорить о политической конкуренции уместно и правильно. На протяжении нескольких лет политическая конкуренция становится жестче. И в этом году кандидатам предстоит «жаркая» борьба, – отметил он.
По мнению Владислава Волкова, не все кандидаты хорошо подготовлены к ведению избирательной кампании. Некоторые считают, что для победы на выборах достаточно лишь заявить о себе.
— Фото на агитационных материалах – это только начало. Процедура выборов требует тех же качеств, которые потом будут использоваться в работе депутата. Если кандидат не приспособлен к этому, не знает закон, не может правильно заполнить документ, то скорее всего он будет плохим избранником. Депутатская деятельность связана с формальными требованиями. Важно демонстрировать уважение к закону, – сказал эксперт.
Соблюсти «прозрачность» выборов поможет в том числе видеонаблюдение, которое будет впервые вестись на протяжении всех трех дней. Камеры, установленные на избирательных участках и территориальных избирательных комиссиях, включатся рано утром 17 сентября и выключатся только ночью 19 сентября. Они будут работать круглосуточно, вплоть до момента ввода протоколов в систему. Техника с высоким разрешением оснащена системой ночного видения.
Фото обложки: pixabay.com
Страничка истории
В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.
Новости
Новости
Новости