В самарских больницах появилось инновационное оборудование

15.07.2021

400

Автор:

В самарских больницах появилось инновационное оборудование

В апреле в рамках благотворительного проекта в 13 медучреждений, в числе которых крупные стационары и станция скорой помощи, передали ультрапортативные УЗИ-системы с возможностью телемедицинских консультаций в режиме реального времени.

Как сообщает пресс-служба минздрава Самарской области, проект реализован международным благотворительным фондом Philips Foundation совместно с Российским фондом помощи («РУСФОНД»), цель которого – способствовать повышению доступности высокотехнологичной медицинской помощи и развитию телемедицины в удаленных и труднодоступных районах региона, что позволит оказывать помощь, в том числе, в период пандемии.

Новое оборудование помогает в оперативном обследовании пациентов инфекционного госпиталя Самарской городской больницы №6. В общей сложности за время использования ультрапортативной ультразвуковой системы помощь получили около 200 пациентов.

Как отметил врач анестезиолог-реаниматолог горбольницы №6 Александр Шавалеев, «карманная» УЗИ-система повышает мобильность, исследование можно провести в любых условиях, это без сомнений сокращает время оказания необходимой помощи.

Эксплуатация оборудования началась в апреле этого года. К настоящему моменту проведено более 1800 исследований.

Фото обложки: минздрав Самарской области

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Новости

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

В четверг, 18 апреля, готовность сил и средств к приходу большой воды проверили в Куйбышевском районе. На командно-штабной тренировке отработали […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации