В Самаре около спортивного комплекса «Орбита» начали строить новый стадион

14.07.2021

429

Автор:

В Самаре около спортивного комплекса «Орбита» начали строить новый стадион

Возведение объекта на улице Ново-Вокзальной, 70А ведется в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным и поддерживаемого губернатором Дмитрием Азаровым.

Стадион «Орбита», построенный в 1977 году, со временем пришел в негодность и не эксплуатировался, превратившись в заросший пустырь. В этом году спортивный объект получит новую жизнь. Здесь уложат искусственный футбольный газон (производитель сертифицирован FIFA) размером 110×80 метров с системой дренажа, смонтируют 6 беговых легкоатлетических дорожек с профессиональным полимерным покрытием, прыжковые ямы, систему освещения, трибуны с навесом на 500 мест. Новый газон позволит проводить занятия круглогодично.

– Прекрасно помню, что здесь раньше проходили различные тренировки и соревнования. Стадион «Орбита» всегда был востребован. К сожалению, со временем он был утерян. Очень рад, что благодаря региональным властям стадион будет восстановлен, – отметил заместитель председателя федерации футбола Самарской области Сергей Марушко.

На новом стадионе будут проводиться тренировки спортивных школ и различные соревнования.

— Уверен, что обновленная «Орбита» пустовать не станет. Здесь будут проходить тренировки воспитанников нашей школы, занятий других команд, турниры, соревнования. На стадионе  также будут тренироваться легкоатлеты, заниматься местные жители. Это позволит нам привлечь к тренировкам ребят из этой части города, – рассказал директор СШОР №1 Максим Поваляев.

Как отметил министр спорта Самарской области Сергей Кобылянский, инфраструктура мотивирует людей к занятиям спортом. Если раньше здесь был пустырь, то совсем скоро появится новый стадион, и сотни ребят захотят прийти сюда. Привлечение наших жителей к здоровому образу жизни, к регулярным занятиям спортом – задача, поставленная губернатором Дмитрием Азаровым, и задача федерального проекта «Спорт – норма жизни».

В 2020 году благодаря реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» в Самаре реконструировали стадион «Салют». В 2022 году у стадиона «Солидарность Арена» завершится строительство первого в городе полноразмерного футбольного манежа.

Фото обложки: пресс-служба правительства Самарской области

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре реконструируют безымянскую подстанцию

В Самаре состоялась рабочая встреча Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и Генерального директора ПАО «Россети Волга» Александра Гаврилова. Участие в […]

Новости

Самарские педагоги могут принять участие в форуме классных руководителей

До 10 июня самарские классные руководители с опытом работы в школе и кураторы групп среднего специального образования могут подать заявку […]

Новости

Глава Самары провела встречу с представителями предприятий по вывозу мусора

В четверг, 25 апреля, глава Самары Елена Лапушкина провела совещание с представителями организаций-перевозчиков, ответственных за вывоз мусора с территории города, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации