Сыну экс-губернатора Самарской области Николая Меркушкина продлили арест

14.07.2021

272

Автор:

Вынесен приговор бывшему топ-менеджеру РКЦ «Прогресс»

Накануне в Ленинском районном суде Саранска рассмотрели прошение следователей о продлении ареста Алексею Меркушкину, которого обвиняют в даче взятки.

Как пишет 63.ru, по версии следствия речь идет про 2015 год, когда Алексей Меркушкин занимал пост министра целевых программ республики Мордовия и одновременно был акционером ОАО КБ «Мордовпромстройбанк». Тогда он вместе с председателем совета директоров кредитной организации и еще одним акционером передали больше 7 млн рублей управляющему отделением национального банка по республике Мордовия Волго-Вятского управления Центробанка.

Взамен тот должен был отозвать предписания по итогам инспекционной проверки. Выявленных нарушений было бы достаточно, чтобы отозвать лицензию у «Мордовпромстройбанка».

Алексея Меркушкина задержали в середине мая этого года в аэропорту Шереметьево. Он якобы пытался вылететь из Москвы в Минск. Его почти сразу арестовали на два месяца, однако через несколько дней следователи выступили с новым ходатайством и попросили отправить Алексея Меркушкина домой. Но судьи не согласились с доводами сотрудников СУ СК РФ. Их поддержали и в республиканском суде Мордовии.

В начале июля следователи снова обратились в суд. На этот раз они настаивали на продлении ареста экс-чиновника. Защитники, напротив, предложили смягчить меру пресечения для бывшего министра. Они настаивали на домашнем аресте, или на залоге до 10 млн рублей. Несмотря на это, экс-чиновнику продлили арест. Он будет находиться в СИЗО до 17 августа.

Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

ТЭГИ:

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации