Готовность моста через Волгу должна составить 40% к концу года

14.07.2021

211

Автор:

Готовность моста через Волгу должна составить 40% к концу года

Об этом сообщил глава региона Дмитрий Азаров в прямом эфире телеканала «Тольятти 24».

Проект реализуется в регионе на принципах государственно-частного партнерства и не имеет аналогов в России. Отстоять право на его реализацию именно в Самарской области главе региона удалось в 2018 году во время визита в регион Президента страны.

— Нам удалось доказать, что если маршрут будет проходить через Самарскую область, то мы сэкономим по расстоянию 700 с лишним километров, если считать в обе стороны. Президент дал поручение проработать внесение изменений в транспортную стратегию государства, — отметил Дмитрий Азаров. — Мы сделали это первыми в стране — инициировали старт работ в рамках государственно-частного партнерства, нашли партнера, который стал концессионером, и силами региона начали реализовывать этот межгосударственный проект. Если бы мы побоялись взять на себя ответственность, то ждали бы до сих пор.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что строительство дороги в обход Тольятти с мостовым переходом через Волгу придаст импульс развитию региона и в частности Тольятти. Как ранее писал sgpress.ru, накануне строители успешно закончили надвижку первого пролета. Впереди еще 25 пролетных строений. К концу года готовность объекта должна составить 40%.

Трасса в обход Тольятти и мост через Волгу станут составной частью международного транспортного коридора «Европа — Западный Китай». Возводят мост с декабря 2019 года в соответствии с концессионным соглашением. Общая длина составит около 100 километров, а протяженность моста — 3,7 километра.

Дорога позволит существенно сократить время на поездку от Москвы до областной столицы, снизит транспортную нагрузку на плотину Жигулевской ГЭС, окажет значимое влияние на экономическое развитие Тольятти.

Фото обложки: минтранс Самарской области

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Дожди в Самарской области побили 12 многолетних рекордов

В среду, 27 марта, сильный дождь в регионе перекрыл абсолютный суточный максимум по осадкам и побил 12 рекордов многолетней давности, […]

Новости

Самарские спортсмены взяли «серебро» и «бронзу» на чемпионате Поволжья по дартсу

В Тольятти состоялся чемпионат Приволжского федерального округа по дартсу. Участниками стали 160 человек из девяти регионов России, сообщает минспорта Самарской […]

Новости

В Самарской области отремонтируют мост через реку Большой Иргиз

В Самарской области планируют отремонтировать мост через реку Большой Иргиз на км 1+322  дороги «Самара — Большая Черниговка — Августовка». […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации