В Чапаевске будет открыт новый современный логистический центр OZON

14.07.2021

310

Автор: Ангелина Жаркова

В Чапаевске будет открыт новый современный логистический центр OZON

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое позволит открыть в Чапаевске новый масштабный современный логистический центр OZON (всего в России открыто 6 таких центров).

Этому предшествовала большая подготовительная работа команды региона и личная защита проекта губернатором Дмитрием Азаровым на комиссии под председательством вице-премьера РФ Юрия Трутнева. Это позволит существенно повысить привлекательность ТОСЭР Чапаевск для новых инвесторов.

Напомним, на Петербургском международном экономическом форуме — 2021 Дмитрий Азаров и генеральный директор Ozon Александр Шульгин подписали двустороннее соглашение по развитию электронной коммерции в регионе.

— Для реализации проектов рассматривался целый ряд регионов, но в ходе совместной работы мы предложили самые комфортные условия для инвестора и добились результата для Самарской области, – подчеркнул губернатор.

Самарская область постоянно повышает инвестиционную привлекательность, создавая лучшие условия для бизнеса. Сегодня регион занимает 8-е место в Национальном рейтинге состояния инвестклимата. Благодаря действующим специальным налоговым режимам, в регионе развиваются две ТОСЭР – «Тольятти» и «Чапаевск». Статус резидентов имеют 82 компании, готовые инвестировать в свои проекты 45 млрд рублей и создать 11 тысяч рабочих мест.

Совместно с инвесторами на площадках ТОСЭР уже запущено 49 производств, на которых создано более 6 тысяч рабочих мест. Резиденты инвестировали в реализацию своих проектов более 19 млрд рублей. Общий объем налоговых отчислений в бюджет региона составил свыше 815 млн рублей.

Компания Ozon намерена инвестировать в регион более 4 млрд рублей, с планами создания более 3 тысяч новых рабочих мест. Центр будет использоваться производителями Самарской области и ряда других регионов, куда продавцы смогут поставлять товары для быстрой продажи через платформу Ozon с перспективами экспортных поставок. 

Ввод в эксплуатацию запланирован уже на первую половину 2022 года.

Фото обложки: sova.info

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации