Шесть городов Самарской области представят свои проекты благоустройства на всероссийском конкурсе

13.07.2021

180

Автор:

Шесть городов Самарской области представят свои проекты благоустройства на всероссийском конкурсе

Всего в списке претендентов на получение гранта значатся 307 городов со всех уголков страны. Среди них Жигулевск, Новокуйбышевск, Отрадный, Похвистнево, Сызрань и Чапаевск.

Как сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области, конкурс проводится с 2018 года. В нем участвуют города с численностью населения до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Ежегодно из федерального бюджета на эти цели выделяется 10 млрд рублей, которые распределяются среди 160 победителей.

В Жигулевске большинством голосов выбрали для благоустройства территорию в микрорайоне Моркваши между школой-интернатом №2 и детским садом «Аленушка». Здесь достаточно места  для того, чтобы создать красивый и функциональный сад-парк.

В Похвистнево в случае победы в конкурсе практически с нуля будет построен парк «Ветров». Это общественное пространство станет центром притяжения жителей и гостей города и будет способствовать активации экономических и социокультурных связей.

Новая идея благоустройства в Сызрани – это продолжение уже реализованного проекта «История на берегу трех рек», который стал победителем конкурса в 2019 году. В ходе общественных обсуждений концепции проекта «На берегу трех рек: продолжение истории» сызранцы предложили сделать новые уличные переходы, парковку вдоль проезжей части, спуски к воде, пешеходные и велосипедные дорожки, детскую площадку, понтон лодочной станции, смотровые площадки и зоны отдыха.

В Новокуйбышевске для благоустройства выбран парк «Дубки». Это историческое место для жителей города. В дизайн-проекте постарались сохранить лучшее что в нем есть, но и создать условия для новых способов проведения досуга и социального взаимодействия.

В Отрадном хотят реконструировать улицу Победы. Этот город уже имеет успешный опыт реализации проекта-победителя «Отрадный парк». В нем появились площадки для скейтеров и роллеров, любителей воркаута, велодорожка, летняя эстрада, амфитеатр и визитная карточка парка – 36-метровое колесо обозрения. Удалось также сохранить исторически сложившиеся памятные зоны – аллею памяти и «Самолет». Улица Победы заканчивается у парка. На ее протяжении предлагается обновить досуговую зону у Дворца культуры «Россия», сделать зоны отдыха рядом с многоквартирными домами, обновить покрытие тротуара, продолжить озеленение улицы.

Согласно дизайн-проекту парк имени Чапаева в Чапаевске поделен на несколько функциональных зон: для семей с детьми, спортсменов, старшего поколения, молодежи, обозначены точки для предпринимателей.

Итоги будут подведены федеральной конкурсной комиссией до 1 сентября этого года.

Фото обложки: правительство Самарской области

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Новости

В Кировском районе прошли соревнования военно-патриотической игры «Зарница 2.0»

В школе №32 19 апреля прошли соревнования муниципального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». В нем соревнуются 20 школьных команд […]

Новости

В Самарском медуниверситете разработали онлайн-калькулятор для оценки суицидального риска

Специалисты СамГМУ разработали и зарегистрировали онлайн-калькулятор для оценки риска попытки суицида. С помощью изобретения можно на ранней стадии выявить, требуется […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации