Дмитрий Азаров высказался о проекте памятника Константину Головкину

13.07.2021

234

Автор: Андрей Грубин

Губернатор поздравил жителей области с Днем народного единства

Жители Самары просят отменить результаты конкурса на проект памятника купцу-меценату Константину Головкину. Многие уважаемые горожане выступили против эскиза, который занял первое место.

Они разместили открытое письмо в фейсбуке, в котором просят дать им возможность самим решать, какие памятники ставить в Самаре. По словам горожан, в проекте-победителе конкурса знаменитый купец предстает в каком-то несерьезном образе «танцора в юбке».

Sgpress.ru получил комментарий губернатора Самарской области Дмитрия Азарова по поводу сложившейся ситуации.

— Слышал, что вокруг проекта памятника купцу Головкину развернулась дискуссия среди горожан. Сам видел картинку в интернете — и правда, выглядит как-то странно. Это не Деточкин, не Дядя Степа, не красноармеец Сухов, которым установили забавные скульптуры как литературным персонажам и героям кино. Речь идет о памяти уважаемого человека Самары, а значит и памятник ему требует серьезного широкого обсуждения с горожанами.

Самарцы, как истинные патриоты, тонко чувствуют родной город и свою историю, ценят заслуги предков. Знаю, потому что и сам такой. Всегда поступал так, следуя решениям, которые принимали земляки по таким вопросам. Памятник основателю Самары, князю Засекину, выбирали всем городом, теперь все вместе гордимся. И Константин Головкин – историческая личность, памятник ему должен быть выполнен с уважением, воплощать истинный самарский характер.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Новый бассейн в Куйбышевском районе примет посетителей в начале мая

Во время прямого эфира губернатора Дмитрия Азарова 24 апреля жители Самары обратились к нему с вопросом о режиме работы нового […]

Новости

Названы вузы-победители Самарской студенческой весны

В среду, 24 апреля, губернатор Дмитрий Азаров поздравил и наградил победителей областного творческого фестиваля «Самарская студенческая весна – 2024». Он […]

Новости

В Самаре наградили лучшую трудовую династию региона

В среду, 24 апреля, в Самаре состоялась церемония подведения итогов региональных конкурсов «Профессионал года» и «Лучшая трудовая династия». Земляков, внесших […]

Комментарии

1 комментарий

Niusiula

Надо не только в Фейсбуке разместить голосование, а во всех соцсетях, чтобы большинство самарцев могли проголосовать.

14.07.2021 в 11:46

Комментарий появится после модерации