Дмитрий Азаров поручил главам муниципалитетов заняться «генеральной уборкой» на реках и озерах

13.07.2021

246

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Дмитрий Азаров поручил главам муниципалитетов заняться «генеральной уборкой» на реках и озерах

В понедельник, 12 июля, глава региона провел оперативное совещание с участием руководителей министерств и ведомств, глав муниципалитетов региона. На нем обсудили сохранение чистоты водных объектов и уборку мусора на береговой линии.

Как рассказал Дмитрий Азаров, ему поступают жалобы по загрязнению береговой полосы практически по всем муниципальным образованиям Самарской области. Это касается не только берегов Волги, но и других водоемов. 

– Есть обращения и по замору рыб, в том числе по тем небольшим водным объектам, где провели очистку и благоустройство. Людей эта ситуация очень тревожит, – отметил глава региона и потребовал разъяснения ситуации у министра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования региона Александра Ларионова.

Глава профильного ведомства сообщил, что в этом году из-за летнего зноя наблюдается повышение температуры воды относительно средних многолетних значений – в среднем на 5 градусов выше нормы. 

– Мы все обращения по замору рыбы отработали совместно с Росрыболовством и провели исследования. По заключению наших лабораторий, причиной гибели послужили природные явления, а именно – низкое содержание растворенного в воде кислорода. Техногенный фактор был полностью исключен, – сказал министр. Он добавил, что муниципалитеты должны оперативно очищать водоемы. 

Александр Ларионов также отметил, что береговую линию загрязняют не только отдыхающие, но и дачники – не все садовые товарищества заключили договоры с региональным оператором по вывозу ТКО. В связи с этим минприроды региона направил во все организации предупредительные письма о нарушении экологического законодательства. Кроме того, в ближайшее время проведут рейды по береговым полосам и примут меры по очистке и наказанию виновных.

Как отметил Дмитрий Азаров, из-за жары огромное количество людей выезжает на природу, после чего скапливается большое количество отходов и, если своевременно не справляться с их вывозом, поступают жалобы. Это, к примеру, наблюдается на острове Зелененький.

Глава города Елена Лапушкина пояснила, что причиной накопления мусора на острове стал сбой по вывозу. Дмитрий Азаров поручил призвать к ответственности виновных. Кроме того, он поручил  Александру Ларионову вместе с муниципалитетами составить список наиболее посещаемых мест, особенно на Волге, и навести там порядок в течение двух недель. 

– Начинайте проводить проверки, и в случае необходимости виновных в загрязнении территорий призывайте к ответственности, – резюмировал губернатор. – У всех глав муниципальных образований региона есть шанс оперативно навести порядок своими силами, провести субботники с привлечением общественности, волонтеров. У нас впереди еще половина лета, и нужно следить за состоянием береговой территории. 

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре прошел региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады

На этой неделе в Самаре проходит региональный этап Всероссийской транспортной олимпиады–2024, организованной «Ассоциацией работодателей внеуличного транспорта России». Одновременно олимпиада проходит […]

Новости

Под Самарой открылся распределительный центр известной продуктовой компании

В четверг, 25 апреля, губернатор Дмитрий Азаров принял участие в церемонии открытия распределительного центра компании Х5 Group на территории логистического парка «Преображенка […]

Новости

В Самарской области от укусов клещей пострадали 159 человек

С начала сезона клещи покусали 159 самарцев. В том числе пострадали 43 ребенка. Актуальные данные предоставили специалисты регионального управления Роспотребнадзора. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации