Ликвидация крупного пожара в Тольятти стала событием недели в социальных сетях

13.07.2021

242

Автор: Андрей Грубин

В губернии введены ограничения на посещение судов

За прошлую неделю система мониторинга социальных сетей «Инцидент Менеджмент» зафиксировала более 2 тысяч сообщений от жителей региона. ТОП-5 тем обращений:

• Дороги – 347;
• Благоустройство – 302;
• Социальное обслуживание и защита – 300;
• ЖКХ — 274;
• Коронавирус и здравоохранение – 238.

Самым обсуждаемым событием в социальных сетях стал крупный лесной пожар в Тольятти. ЦУР Самарской области зафиксировал более сотни сообщений жителей, которые переживали за лес, предлагали свою помощь в тушении и поддержку спасателям.

В Тольятти добровольцы помогали доставлять продукты питания и воду для пожарных, предоставляли транспорт для нужд оперативного штаба. Важную помощь оказали предприятия и организации города, предоставив бойлеры для заправки пожарных машин, технику для создания защитных полос, питание и воду для пожарных расчетов.

13-летняя Диана, которая в выходные находилась в детском центре «Артек», услышав о крупном пожаре, написала в паблик администрации Тольятти:

— Я готова помочь в высадке новых деревьев для полного восстановления леса, как это было после 2010 года. Можно осенью организовать высадку деревьев, как это было 1 мая, тогда добровольцев было очень много!

Видео, как самолет-амфибия набирает воду и летит тушить лес, набрало более 250 тысяч просмотров в социальной сети ВКонтакте, тысячи лайков и комментариев.

— Пилоты молодцы, тяжелый труд.

— Самолет, который тушил пожар — это мощь!!! Спасибо всем, кто это сделал!!! Вот они нормальные люди, которые четко выполняют поставленную им задачу!!! Гордимся!!!

Многие жители рвались в бой и хотели помочь в тушении пожара, но оперативный штаб решил доверить это дело профессионалам.

— Скажите, чем нужно помочь – воду, еду пожарным привезти, мы готовы!

— Лесной пожар — это страшно, ребята… Спасибо всем мужественным парням, которые прямо сейчас сражаются за наш лес!, — выложила видео из эпицентра пожара пресс-секретарь главы Тольятти Юлия Романенко.

Мэрия Тольятти и глава города Николай Ренц в своем аккаунте в инстаграме в течение двух дней оперативно информировали жителей обо всех этапах ликвидации огня. Когда в воскресенье стало известно, что лесной пожар локализован, жители Автограда не могли сдержать эмоции:

— Представляю, как обидно тем, кто сажал новый лес после пожаров в 2010. Очевидно, что поджог.

— Спасибо всем, кто тушит и, кто переживает. ЛЕС — ЛЕГКИЕ ТОЛЬЯТТИ.

— Ребята, от всех тольяттинцев вам низкий поклон! Мы вам бесконечно благодарны!!! Будьте здоровы! Мы вами гордимся!!! Вы огромные молодцы!!! Вы наши спасатели!!! Мы переживали за вас и за лес! Мы душой были с вами!!!

Основная версия возникновения лесного пожара — поджог. Возбуждено уголовное дело. Будут изучаться съемки с камер видеонаблюдения, которые расставлены по лесу.

— Я очень надеюсь, что совместно с жителями Тольятти и правоохранительными органами мы найдем негодяев, которые подожгли тольяттинский лес, — подчеркнул губернатор Дмитрий Азаров, который провел совещание на месте пожара.

Кроме того, глава области пообещал выделить дополнительные средства из регионального бюджета на восстановление тольяттинских лесов. На территории города создадут и отработают систему видеонаблюдения и фотоловушек.

— Здесь, на тольяттинских лесах, эту систему отработаем, потому что здесь угроза наибольшая, исходя из существующей антропогенной нагрузки. В дальнейшем будем этот опыт использовать по всей территории Самарской области. Очень надеюсь, что люди откликнутся, вновь выйдут на защиту и сохранение леса, — резюмировал губернатор.

Жители Тольятти также предлагают свое решение для предотвращения лесных пожаров: возродить традицию добровольного патрулирования лесов. Глава города поддержал это предложение.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Новости

В Самаре во время месячника по благоустройству приведут в порядок более 40 млн квадратных метров

1 апреля в городе стартует месячник по благоустройству и озеленению. В ходе него приведут в порядок 42 млн квадратных метров […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации