Оренбургская область открывает для самарцев новый брендовый турмаршрут

08.07.2021

209

Автор: Ирина Шабалина

Оренбургская область открывает для самарцев новый брендовый турмаршрут

Сегодня, 8 июля, соседи из Оренбургской области провели в Самаре презентацию своего нового брендового туристического маршрута. Его представили самарским туроператорам и турагентствам, чтобы они со знанием дела могли формировать у нас группы экскурсантов по новому направлению. Путь недалек, до Оренбурга из Самары 400 км, а увидеть и узнать можно очень много интересного.

— Мы продолжаем развивать межрегиональное сотрудничество совместно с нашими коллегами-соседями, — подчеркнула замруководителя департамента туризма Самарской области Анна Рабинович. — Нас связывает комфортное транспортное сообщение, мы активно взаимодействуем. Теперь у оренбуржцев есть свой брендовый маршрут, это своего рода репутация региона, знак качества. Ну а мы в ответ приглашаем соседей изучить достопримечательности нашего самарского края.

Оренбургская область открывает для самарцев новый брендовый турмаршрут

Брендовый тур выходного дня назвали «Горы, степь и премьер-министр». Его представил один из разработчиков, ведущий специалист министерства экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Петр Бугаков.

Путешествие рассчитано на три дня. Если очень понравится, готова дополнительная программа и на четвертый день. Вы увидите единственное место в России, где в естественной среде обитают дикие лошади Пржевальского. Узнаете все о сенсационных археологических находках, потрясших научный мир, — легендарном золоте сарматов из курганов на оренбургской территории. Побываете там, где бескрайние степи начинают переходить в предгорья Урала. И, конечно же, постоите на знаменитом мосту одной ногой в Европе, а другой в Азии.

Оренбургская область открывает для самарцев новый брендовый турмаршрут

В программу входит обзорная экскурсия «Оренбург – ворота в Азию». Маршрут проходит по кварталам, где жили Олег Даль и Мстислав Ростропович, бывали Александр Пушкин и Лев Толстой, учился Юрий Гагарин. В селе Черный Отрог посетите недавно открывшийся современный мультимедийный музей уроженца этих мест премьер-министра 90-х годов Виктора Черномырдина. Получите информацию о самом известном бренде оренбургском пуховом платке, сами попробуете освоить азы его вязания.

Будет несколько красивейших природных и этнографических объектов: никогда не паханый обширный участок ковыльной степи, просторы заповедника «Оренбургский», передовой край Уральских гор так называемые Андреевские Шишки, Покровские меловые горы, казачий курень, эко-ферма. В дополнительный день можно будет принять ванны целебного соленого озера на курорте Соль-Илецк. Это водоем с минеральной водой и донными грязями.

Оренбургская область открывает для самарцев новый брендовый турмаршрут

Туристы могут отправиться в увлекательное путешествие по этому маршруту с 16 по 18 июля, с 13 по 15 августа, с 17 по 19 сентября.

Первые три группы там уже побывали. Отзывы — самые положительные.

Брендовый маршрут предлагают туроператоры Оренбургской области ТО «Тревел Зон», «Агентство путешествий «Вокруг света», «ВизитОрен».

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации