Пять инновационных проектов из Самарской области стали победителями всероссийского конкурса

07.07.2021

128

Автор:

На сайте акции «Самара, я привит!» зарегистрировались более тысячи жителей города

Идеи школьников из нашего региона признали лучшими на всероссийском конкурсе «Шустрик 2021», который проводится в рамках реализации нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом России Владимиром Путиным и поддерживаемого губернатором Дмитрием Азаровым, и его федеральной подпрограммы «Кадры для цифровой экономики».

В этом году в конкурсе приняли участие более 2000 школьников из 68 регионов России. Самыми актуальными стали темы робототехники, интернета вещей, экологии и промышленного дизайна. Конкурсанты предложили множество проектов, связанных с автоматизацией, очисткой мирового океана, технологиями умного дома и системами контроля здоровья.

В номинации «Машиностроение / Робототехника» победил учащийся Самарского кванториума Илья Пряхин с проектом «Прототип малогабаритного универсального робота разведчика – «МУРР», а в направлении «Экология» стали лучшими сразу два проекта самарских кванторианцев: «Автономный беспилотный комплекс для разведки и ликвидации техногенных и экологических катастроф на воде» Николая Широкова и «Автоматическая кормушка для аквариумных рыб» Максима Безделина

В номинации «Аэрокосмические технологии» лучшим признан проект «Беспилотный летательный аппарат» (это совместная разработка Игоря Базарнова и Дмитрия Воробьева из Самарского кванториума и Екатерины Сориной из Тольяттинского кванториума). В номинации «Прикладная электроника» лучшим признан проект «Устройство измерения пространственного профиля движения спортсмена» тольяттинского инженера-кванторианца Георгия Жукова.

Каждый проект проходил несколько этапов экспертизы. Особое внимание жюри уделялось оригинальности, научно-технической составляющей и перспективам предлагаемых тем. Финалисты конкурса определялись в 10 номинациях.

Фото обложки: pixabay.com

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

С 20 апреля введен запрет на вылов рыбы в Самарской области

С 20 апреля до 10 июня устанавливается запрет на добычу рыбы на всех водоемах региона. Об этом стало известно на […]

Новости

В Самаре проходит городской субботник

Жители Самарской области продолжают участвовать в субботниках, приводя в порядок территорию после зимы. Сегодня губернатор Дмитрий Азаров побывал на нескольких общественных […]

Новости

В Самарском районе привели в порядок сквер на Хлебной площади

В Самарской районе в сквере на Хлебной площади, расположенном рядом с храмом Смоленской божьей матери, прошел субботник. Студенты колледжей, депутаты […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации