В Самарской области будут внедрять систему паспортов коллективного иммунитета для предприятий

06.07.2021

137

Автор:

В Самарской области будут внедрять систему  паспортов коллективного иммунитета для предприятий

Об этом стало известно в понедельник, 5 июля, на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавируса.

Как сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области, с начала года инфекцией заболели чуть более 60 тысяч жителей региона. При этом показатель заболеваемости на 100 тысяч населения, по данным управления Роспотребнадзора по Самарской области, в регионе более чем в два раза ниже среднероссийского – он составляет 16,59. 

Как отметила и.о. руководителя ведомства Светлана Шерстнева, чаще всего болеют жители области в возрасте от 18 до 49 лет.

– В структуре заболевших увеличилась доля работающих, а пенсионеров – снизилась. Отмечается увеличение заболеваемости среди работников промышленных предприятий, транспорта, офисов, а также сфер общественного питания, торговли и услуг, ЖКХ, – сказала она. 

Учитывая эпидемиологическую обстановку как в России в целом, так и в Самарской области, Роспотребнадзор не рекомендует проводить массовые мероприятия в очном формате. Также необходимо усилить контроль за соблюдением действующих ограничений, которые ранее были приняты на территории региона.

Министр здравоохранения региона Армен Бенян отметил, что в связи с ростом числа заболевших коронавирусом в некоторых регионах страны может возникнуть дефицит лекарственных препаратов и медицинских газов. 

– В Самарской области на данный момент дефицита нет, имеющихся ресурсов достаточно, – подчеркнул он. – Тем не менее, мы ведем опережающую подготовку, чтобы не допустить каких-либо рисков.

Как стало известно, ежесуточно в Самарской области можно проводить около 16,6 тысяч вакцинаций. На сегодняшний день прививку можно сделать в 168 пунктах. При этом по поручению Дмитрия Азарова, которое было дано на прошлом заседании оперативного штаба, время доставки вакцин сократилось. Сейчас оно осуществляется в ночное время, так чтобы уже утром больницы могли приступить к вакцинации.

С момента начала прививочной кампании в область поставлено 630 018 доз вакцины, в основном это «Спутник V». Более 56 тысяч доз препарата поступили в Самарскую область в ночь на понедельник, 5 июля.

На сегодняшний день первый компонент вакцины получили 573 187 человек. Из них 430 659 жителей региона полностью завершили вакцинацию. Таким образом, привито 37,62% человек от запланированного количества. При этом по темпам вакцинации в лидеры вышли четыре муниципалитета – Шенталинский, Исаклинский, Камышлинский и Хворостянский районы.

Чтобы избежать локдауна, в регионе уже неделю отлаживается работа системы выдачи паспортов коллективного иммунитета. Паспорта получат те компании, где вакцинировано (или переболело) более 60% персонала. Сертификат будет выдаваться на три месяца и позволит компаниям работать при возможном введении дополнительных ограничительных мер.

«Пилотные» компании – две ресторанные структуры, крупный спа-отель и один ритейлер – уже опробовали алгоритм в тестовом режиме и внесли свои предложения по совершенствованию платформы. С учетом доработок система может быть внедрена уже с 1 августа.

Дмитрий Азаров поручил руководителю департамента торговли и развития потребительского рынка министерства промышленности и торговли Алексею Софонову ознакомить с системой и возможностью ее внедрения максимальное число бизнес-структур, в том числе через СМИ.

Фото обложки: pixabay.com


Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Благоустройство парка «Молодежный» в Самаре признали одним из лучших в России

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года, сообщила глава Самары Елена Лапушкина в своем телеграм-канале. В него […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 206 жилых домов и четыре моста

ГУ МЧС России по Самарской области опубликовало оперативную информацию по ситуации с паводком в регионе. Согласно сводке, остаются подтопленными 1 […]

Новости

В Куйбышевском районе Самары прошла тренировка при ЧС во время паводка

В четверг, 18 апреля, готовность сил и средств к приходу большой воды проверили в Куйбышевском районе. На командно-штабной тренировке отработали […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации