Скончалась самарская актриса Любовь Альбицкая

05.07.2021

171

Автор: Ирина Кириллова

Скончалась самарская актриса Любовь Альбицкая

Сегодня стало известно о кончине заслуженной артистки РСФСР Любови Альбицкой.

Любовь Алексеевна родилась 13 января 1941 года в Куйбышеве. В 1963 году закончила Куйбышевский инженерно-строительный институт, в 1965 году — театральную студию при Куйбышевском драматическом театре им. Горького (педагог — Михаил Лазарев).

Скончалась самарская актриса Любовь Альбицкая

Год проработала в Ульяновском театре драмы. В 1966-1991 годах — одна из ведущих актрис Куйбышевского (Самарского) театра драмы. В ее творческом багаже образы классические и современные, драматические и комедийные, психологические и острохарактерные.
В 1990-е годы играла на сцене театра «СамАрт», затем в театре «Понедельник».

Многое связывает актрису с Самарским отделением СТД и Домом актера, где, помимо участия в различных мероприятиях и вечерах, она сыграла в спектаклях: «Голос человеческий» Жана Кокто, «День рождения Смирновой» Людмилы Петрушевской, «Я стою у ресторана…» Эдварда Радзинского, «Я жду тебя, любимый!» Дарио Фо, «Старая зайчиха» Николая Коляды.

В 1970-х годах избиралась депутатом Ленинского районного Совета депутатов трудящихся Куйбышева. Была супругой народного артиста РСФСР Михаила Лазарева (1923-1992).

Фото: domkino.tv

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Стало известно, почему новый бассейн в Куйбышевском районе закрыт для массового посещения

В декабре прошлого года был сдан в эксплуатацию новый бассейн на 116-м км в Куйбышевском районе. Но пока спортивный объект […]

Новости

9 % работающих самарцев боятся увольнения

9 % самарцев, опрошенных специалистами сервиса по трудоустройству, боятся увольнения. У каждого двадцатого есть страх не справиться с работой. По […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 135 жилых домов и три моста

В регионе продолжают бороться с последствиями паводка. По оперативным данным пресс-службы ГУ МЧС России по Самарской области, остаются подтопленными 135 […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации