В Самаре в детском оздоровительном лагере «Космос-2» обнаружили нарушения

01.07.2021

263

Автор:

В Самаре в детском оздоровительном лагере «Космос-2» обнаружили нарушения

Во вторник, 29 июня, в региональном минсоцдеме прошло  рабочее совещание, на котором глава ведомства Марина Антимонова вынесла на обсуждение нарушения в детском оздоровительном лагере «Космос-2», сообщает sova.info. Родители жаловались на неподходящие условия проживания детей.

По поручению министерства директор ГКУ СО «Ресурсный центр» Ирина Якушина отправилась в лагерь, чтобы проверить условия отдыха детей во второй смене, куда заехало почти 400 человек. Многие ранее поступившие от родителей сигналы нашли подтверждение во время внепланового визита. По пятому корпусу замечания коснулись состояния помещений и качества уборки корпусов. Кроме того, возник вопрос и к медперсоналу: вместо заявленного врача-педиатра в медпункте находился фельдшер.

 — Перед началом сезона, 31 мая 2021 года, на момент проведения проверки с межведомственной комиссией, дирекция лагеря заявила для проживания детей только трехэтажные корпуса. При проведении последней проверки в них были выявлены нарушения: неудовлетворительное санитарное состояние помещений в первом корпусе, были замечания по работе сантехники, по внутренней отделке. В мае про пятый корпус речи не шло вообще, — сообщила главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Самарской области Виктория Волкова.

Глава министерства отметила, что помимо вопросов по состоянию корпусов, есть претензии и по качеству уборки: личные вещи детей разбросаны, захламлены и места для игр.

— Мы не готовы терять площадку для отдыха детей. Там великолепная природа. Но если нас дирекция лагеря ставит в такую ситуацию, и если лагерь сейчас закроется, то он попадет в «черный список», и его ждет исключение из реестра действующих лагерей. В свою очередь сорвется и отдых этих детей в этом году – везде уже раскуплены путевки. Рисковать здоровьем детей мы тоже не можем. Установим жесткий срок для устранения нарушений. Я требую учесть все наши претензии. До 1 июля необходимо устранить все замечания, — добавила Марина Антимонова.

Представитель собственника ООО «Космос» Рашид Алюшев ответил на замечания:

— Все жалобы по пятому корпусу уже отработаны. Мы создали свою комиссию по выявлению нарушений, которая все приведет в соответствие в ближайшие два дня. Каждый процесс уборки теперь будет контролировать старший администратор. Также еще планируем усилить персонал, чтобы подобные ситуации не повторились.

Фото обложки: sova.info

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре привели в порядок Парк Победы

В рамках месячника по благоустройству в Парке Победы прошел субботник. В нем поучаствовали депутаты городской думы, сотрудники контрольно-счетной палаты, представители […]

Новости

В Самарской области обсудили будущее Академии футбола имени Юрия Коноплева

В пятницу, 19 апреля, в рамках рабочей поездки в Ставропольский район губернатор Дмитрий Азаров провел совещание по развитию тольяттинской Академии футбола […]

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации