Анна Дубасова: масштабную реабилитацию переболевших ковидом, необходимо начинать уже сейчас — Самарская область к этому готова

30.06.2021

153

Автор: Андрей Грубин

В Самарской области начали работать призывные комиссии

Решение о создании в российских регионах системы реабилитации людей, переболевших коронавирусной инфекцией, принятое президентом и правительством страны, своевременно и не имеет прецедентов. Об этом заявила главный врач Самарской городской больницы №7 Анна Дубасова, комментируя итоги «Прямой линии» Владимира Путина — она состоялась 30 июня.

По словам руководителя больницы, в Самарской области уже действует программа первого этапа реабилитации после ковида. Выписываясь из стационара, пациент получает возможность подправить здоровье в санатории: несколько подобных учреждений в регионе ещё во время второй волны инфекции начали работать именно на восстановление переболевших жителей.

— Однако то, о чем сказал Владимир Путин — это огромная программа. В стране будут выделены колоссальные средства на создание, развитие и внедрение программы реабилитации для пациентов, перенесших ковид. И сделано это должно быть в очень короткие сроки. Мы, медицинские работники, аплодировали этому решению стоя, — сказала Анна Дубасова.

По ее словам, первым этапом этой работы станет диспансеризация. Соответствующая углубленная программа для тех, кто перенес коронавирус, стартует в регионе 1 июля. На первом этапе в медицинские учреждения пригласят тех, кто переболел в тяжелой форме, но окончательная задача — это стопроцентная диспансеризация.

— Параллельно этому будет создаваться программа реабилитации — необходимо понять, где у нас появится шквал проблем. Необходимо создать базу данных, которая покажет, в каком объеме и какая именно реабилитация нам нужна. Самое главное — эта программа также должна охватить 100% переболевших ковидом. Уже сейчас мы видим, что бесследно это не проходит ни для кого. Людей нужно восстановить, — подчеркнула главный врач.

Она добавила, что в Самарской области имеется прекрасный санаторный фонд — именно в этих учреждения будут внедрять разработанные методики реабилитации пострадавших жителей.

— Решение президента — очень своевременное, ведь если мы отложим реабилитацию на потом, то мы будем уже не реабилитировать, а лечить больных людей, — отметила Дубасова.

Она также коснулась и других тем, о которых президента России спрашивали жители регионов. В частности, это поддельные сертификаты о вакцинации.

— Владимир Путин сказал точно — это мошенничество, притом очень опасное, потому что оно связано со здоровьем людей. Главные врачи больниц одними из первых начали говорить, что такая проблема может возникнуть. Мы надеемся, что органы правопорядка будут оперативно вычислять нечистых на руку людей. Наша же задача — широко информировать жителей о том, что настоящий сертификат — уникален, каждой ампуле присвоен серийный номер, отследить ее движение очень просто, — сказала Дубасова.

Главный врач также прокомментировала проблему медицинских отводов: по ее словам, оснований для таких ситуаций немного. В Самарской области в этом отношении проведена большая работа, решения принимает не один специалист, а врачебная комиссия. Необходимо донести информацию и до работников небольших частных медицинских центров, чтобы не возникало конфликтов.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации