В Самарской области есть все возможности с помощью туризма развивать собственную экономику

30.06.2021

169

Автор: Андрей Грубин

Прогулка на теплоходе, бункер Сталина и старые дворики. Что посмотреть в Самаре

Самарская область обладает достаточно развитой туристической инфраструктурой, однако останавливаться на достигнутом не будет. Как считает заместитель председателя комитета губернской думы по культуре, спорту и молодежной политике Алексей Степанов, развитие туристического потенциала региона может значительно «подогреть» экономику, привлекая новые средства в бюджет.

— По статистике, каждый турист, путешествующий по России, тратит в среднем 20-40 тысяч рублей в год. Из этой суммы около 40% приходится на транспорт, столько же – на размещение. Остальные 20% – экскурсии, развлечения, покупки, — подчеркнул Степанов. — Таким образом, если мы говорим об увеличении внутренних потоков на 100 тысяч человек в год, то это около 2 млрд рублей дополнительных инвестиций в экономику Самарской области и муниципалитетов.

О необходимости развитии внутреннего туризма говорил во время «Прямой линии» Президент Владимир Путин. Он отметил, что сейчас россияне из-за коронавируса опасаются ехать за границу. Этот период может стать хорошим стартом для развития направлений отдыха внутри страны. Однако пока цены на отдых в России довольно высоки из-за перегрузки туристической инфраструктуры, подчеркнул глава государства.

Как подчеркнул Алексей Степанов, Самарская область существенно отличается от большинства регионов страны. В губернии достаточно развитая туристическая инфраструктура, при этом используется она всего лишь на 42%.

— И, говоря о том, что сейчас необходимо – создавать новую или загружать существующую – ответ однозначный: загружать существующую, — отметил он.

Для того, чтобы делать это грамотно, в правительстве реализуют государственную программу «Развитие сферы туризма и гостеприимства в Самарской области на 2021-2025 годы».

— Реализация этой программы окажет положительное влияние на развитие смежных отраслей, которые сегодня объединяет отрасль туризма, — отмечает председатель комитета Самарской губернской думы по культуре, спорту и молодежной политике Александр Милеев. — Это сферы гостиничных услуг, общественного питания, транспорт, культура, медицина и многие другие.

Итогом исполнения программы к 2025 году станет увеличение объема оказания туристических услуг в регионе до 8,2 млрд рублей. Количество специалистов, занятых в отрасли, превысит 20 тысяч человек, а в гостиницах Самарской области будет ежегодно размещаться 1,3 млн человек.

Стоит отметить, что губернатор Дмитрий Азаров в ежегодном послании обозначил куда более амбициозные цели.

— Наша задача в течение ближайших трех лет создать в Самарской области туристическо-рекреационный кластер с оборотом не менее 20 млрд рублей в год, — подчеркнул он в послании. По его словам, региону с его возможностями это под силу.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

В Самаре привели в порядок Парк Победы

В рамках месячника по благоустройству в Парке Победы прошел субботник. В нем поучаствовали депутаты городской думы, сотрудники контрольно-счетной палаты, представители […]

Новости

В Самарской области обсудили будущее Академии футбола имени Юрия Коноплева

В пятницу, 19 апреля, в рамках рабочей поездки в Ставропольский район губернатор Дмитрий Азаров провел совещание по развитию тольяттинской Академии футбола […]

Новости

В Самаре обновляют дорожную разметку

В Самаре после зимы приводят в порядок автодороги. В целях повышения безопасности дорожного движения наносят горизонтальную разметку. К обновлению приступили […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации