Александр Живайкин: Меры поддержки АПК в Самарской области помогают сдерживать рост цен

30.06.2021

122

Автор: Андрей Грубин

Александр Живайкин: Меры поддержки АПК в Самарской области помогают сдерживать рост цен

В Самарской области действует комплекс мер поддержки сельхозпроизводителей, который позволяет обеспечить продовольственную безопасность региона и помогать агропромышленному комплексу развиваться. Об этом рассказал руководитель фракции «Единой России» в Самарской губернской думе, председатель профильного думского комитета Александр Живайкин, комментируя слова президента России Владимира Путина.

— В своей речи президент отметил, что выделение средств на мелиорацию будет продолжено. Для нашего региона очень важно это направление, так как мы относимся к зоне рискованного земледелия. И компенсация за счет государственной программы затрат на производство мелиоративных работ, особенно по таким направлениям, как садоводство и овощеводство, позволяет Самарской области выполнять задачу, поставленную президентом — обеспечивать жителей региона овощами и фруктами собственного производства, — рассказал Александр Живайкин.

Он добавил, что производители овощей и садоводы получают постоянную поддержку и из областного бюджета.

— В этом году 44 млн рублей получат предприниматели на развитие садоводства, ещё 30 млн — на овощеводство. В регионе введена дополнительная мера поддержки для производителей овощей на закрытом грунте, это инициатива исключительно нашей области, на эти цели уже выделены средства из бюджета губернии. Кроме того, у нас развита льготная система кредитования сельхозпроизводителей, — напомнил руководитель фракции.

В своем послании в 2021 году губернатор Самарской области Дмитрий Азаров отметил, что годом ранее в губернии был собран самый большой урожай за всю постсоветскую историю — 2,9 млн тонн зерна. А по его урожайности был достигнут абсолютный рекорд — 26,1 центнера с гектара. В 2020 году сельское хозяйство региона обеспечило рост производства на 7,3%. Область не только обеспечила себя необходимой сельхозпродукцией, но и получила экспортную выручку на сумму около 400 млн долларов.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации