Константин Доладов: Для родителей важно, чтобы детсады и современные школы находились в шаговой доступности

30.06.2021

134

Автор: Андрей Грубин

Распределение мест в детсадах Самары перенесли на июнь

Вопрос строительства школ актуален для всех регионов России — и Самарская область не исключение, отметил председатель Совета отцов при уполномоченном по правам ребенка Константин Доладов. Он прокомментировал информацию, прозвучавшую в ходе «Прямой линии» президента России Владимира Путина.

— Очень важно, что наш президент подчеркнул необходимость строительства новых школ. Этот вопрос актуален и для нашего региона, — сказал Доладов.

Он добавил, что многодетные родители Самары активно выступают за строительство новых школ в Октябрьском районе — одном из наиболее активно застраивающихся.

— Здесь возводятся целые микрорайоны многоэтажных жилых домов, в них покупают квартиры тысячи семей, причем, как правило, это молодые семьи с детьми. А для молодых родителей крайне важно, чтобы в шаговой доступности от дома были не только детские сады, но и современные школы. Это должны быть крупные образовательные комплексы, по примеру тех, что были построены в микрорайоне Крутые Ключи, в Южном городе, в Волгаре, — подчеркнул председатель Совета отцов.

Константин Доладов напомнил, что школы решают не только задачи образования детей, но и являются культурными, интеллектуальными, спортивными центрами микрорайонов, формируют комфортную городскую среду и активное родительское сообщество.

Напомним, за последнее время в Самарской области открылись 6 новых школ на 6 600 учеников, еще 3 школы капитально отремонтированы и возвращены детям после длительного простоя. Об этом своем ежегодном Послании сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. В целом в 2019 – 2020 годах отремонтированы 42 школы — больше, чем за три предшествующих года.

— Темпы обновления системы образования будут только расти. Наш президент поставил задачу — в России к исходу 2024 года должны появиться 1300 новых школ. Из них как минимум 12 должны быть построены в Самарской области. Где и когда они появятся, зависит во многом от местных администраций, местных властей, от того, как быстро города и районы сумеют подготовить проектно-сметную документацию, — сказал Дмитрий Азаров.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Самарский врач-психиатр-нарколог рассказала о последствиях женского алкоголизма

Примерно 25 % пациентов, состоящих на учете с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя» — женщины, рассказала заместитель главного врача по […]

Новости

В Самарской области заключили все контракты для ремонта дорог по профильному нацпроекту

В регионе заключили контракты по ремонту всех дорог области, включенных в список 2024 года нацпроекта «Безопасные качественные дороги», который реализуется […]

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации