На открытых площадках Самары выступили духовые коллективы со всей страны

27.06.2021

200

Автор: Маргарита Петрова

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре проходит фестиваль оркестров «На сопках Маньчжурии»

Первый день фестиваля «На сопках Маньчжурии» завершился концертами духовых оркестров на набережной и в городских парках. Музыканты из Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Казани, Ростова, Уфы, Перми, Белгорода, Самары и Тольятти выступили в Струковском саду, в парке Победы, парке имени 50-летия октября и других летних площадках.

Под полевым спуском набережной состоялся концерт Нижегородского губернского оркестра и духового оркестра «Уралбэнд» совместно с группой барабанщиц и мажореток «Дефиле-Бэнд».

Нижегородские музыканты порадовали собравшуюся на набережной аудиторию (которая с нескольких десятков постепенно разрослась до нескольких сотен) композициями из репертуара отечественных и зарубежных популярных исполнителей, а также народными песнями. Создавать атмосферу праздника им помогали солисты балетной труппы и вокалисты. Собравшиеся подпевали песням «Арго», «Ландыши», «Королева красоты», «Оттепель», Dancing queen группы ABBA и The best Тины Тернер.

Во второй части концерта самарцам посчастливилось встретиться с визитной карточкой Екатеринбурга — духовым оркестром «Уралбэнд». Всем, кто хоть раз видел выступление коллектива, никогда не забыть его главную отличительную особенность — танцующего дирижера Александра Павлова. Его бескрайняя энергия и невероятная харизма добавляют зажигательности исполнению даже самым привычным композициям. А группа барабанщиц и мажореток «Дефиле-Бэнд» из Сургута привносят в выступление ни с чем не сравнимый шарм атмосферы уличного духового концерта.

Комментарий

Евгений Петров, художественный руководитель и главный дирижер Нижегородского губернского оркестра, заслуженный артист РФ

— Наш коллектив — единственный духовой оркестр в России, который выезжает на заграничные гастроли. Уже полтора десятилетия мы сотрудничаем с одними и теми же импресарио. Главное — качественно работать на свою репутацию.

Мы проехали много фестивалей, но самарский можно назвать особенным. Сейчас в стране у нас редко проходят форумы духового исполнительства такого масштаба. Мы приезжаем в Самару третий или четвертый раз, но именно этот фестиваль меня поразил. Во-первых тем, что приехало так много участников — и все музыканты прекрасного уровня. Такого в России сто процентов еще не бывало. Мне бы хотелось поблагодарить департамент культуры Самары за колоссальную работу, которую они проделали. Все проходит просто отлично — без единого замечания.

Никогда не знаю заранее, что будем исполнять. Всегда отталкиваюсь от того, какая публика в зале. Бывает, подготовишь программу для детей, а сидят люди пожилого возраста. У нас в репертуаре очень много произведений. Когда едем на гастроли, например, во Францию, играем французскую музыку, в Италии — итальянскую.

Главная особенность духовой музыки — ее понимают все. Например, симфоническая или оперная имеют свою определенную аудиторию, а духовые оркестры играют для всех. Даже не подготовленный слушатель прекрасно воспринимает эту музыку.

Страничка истории

В «Самарской газете» начиналась литературная карьера Максима Горького. Он приехал в Самару в 1895 году по совету Владимира Короленко никому не известным писателем. Сначала вел отдел «Очерки и наброски», а затем и отдел фельетона «Между прочим». С 31 марта по 14 апреля и с 11 июля по 1 октября 1895 года Горький работал редактором. На страницах «Самарской газеты» опубликовано свыше 500 различных его публицистических произведений и свыше 40 рассказов.

С 1896 до начала 1900-х годов в газете работал Скиталец, продолжая эстафету, принятую от Горького. Он вел отдел фельетона «Самарские строфы», печатал свои стихи.

Читайте также:

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Новости

После матча «Крыльев Советов» и «Краснодара» для болельщиков подадут трамвай и автобусы

В понедельник, 29 апреля, на стадионе «Солидарность Самара Арена» в 14:00 начнется матч между футбольными командами. После него трамвай № […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации