В катере, столкнувшемся с лодкой на Волге в Самарской области, были работники заповедника

25.06.2021

98

Автор:

В катере, столкнувшемся с лодкой на Волге в Самарской области, были работники заповедника

Происшествие случилось 18 июня в акватории Саратовского водохранилища. Следователи Самарской области продолжают выяснять подробности столкновения катера «Фьерд-460» и надувной лодки «Gladiator-370», сообщает ГТРК Самара.

По предварительной версии, надувная лодка стояла на якоре. Судоводитель катера, идя против солнца, ее не заметил и пошел на таран.

В лодке находилась семья из трех человек. Женщина и шестилетний мальчик выжили. А отец семейства, 32-летний Денис Безруков, от удара выпал за борт. Уже неделю семья пропавшего вместе с волонтерами отряда «Лиза Алерт» ведет его поиски, которые до сих пор не принесли никаких результатов.

В катере же находились госслужащие «Жигулевского заповедника», а за рулем — госинспектор по охране окружающей среды Максим Забиров. Согласно проведенной медицинской экспертизе, он был трезв, алкоголя в крови не обнаружено.

В пятницу, 25 июня, стало известно, что по факту столкновения возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта лицом, управляющим маломерным судном, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Кроме того, по просьбе жены Дениса Безрукова в дело вмешался депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн. Он направил обращения генпрокурору России Игорю Краснову и главе Следственного комитета страны Александру Бастрыкину с прошением разобраться во всех нюансах столкновения лодок.

Александр Хинштейн также опубликовал видео ответов директора Жигулевского заповедника Юрия Краснобаева на вопросы по поводу этой трагедии. Чиновник, находившийся в катере, говорит, что в момент столкновения сам оказался за бортом. После того, как коллеги помогли Юрию подняться, они вместе со спасателями отправились на поиски пропавшего мужчины.

Фото обложки: Приволжское СУТ СК РФ

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Новости

В Самаре во время месячника по благоустройству приведут в порядок более 40 млн квадратных метров

1 апреля в городе стартует месячник по благоустройству и озеленению. В ходе него приведут в порядок 42 млн квадратных метров […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации