Стала известна программа ХХI фестиваля классического балета имени Аллы Шелест

25.06.2021

83

Автор: Маргарита Петрова

Стала известна программа ХХI фестиваля классического балета имени Аллы Шелест

В программе фестиваля классического балета имени Аллы Шелест, который пройдет с 22 по 31 октября, три концертные программы «Эпоха Чернышева. По страницам балетов Мастера», «Время Долгушина», Шелест-гала «Grand pas Петипа», и два спектакля «Баядерка» и «Жизель».

В фестивале примут участие артисты балета Большого, Мариинского театров, музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, Самарского академического театра оперы и балета.

Программа:

22 октября «Эпоха Чернышева. По страницам балетов Мастера», 6+.

Игорь Чернышев — советский, российский артист балета, балетмейстер, народный артист РСФСР. С 1976 до 1995 года работал главным балетмейстером Куйбышевского (Самарского) театра оперы и балета, причем в 1991-1993 годах являлся директором театра.
В первом отделении программы — сюита из балета «Гусарская баллада», во втором – сцены, дуэты, фрагменты из спектаклей «Спартак», «Ангара», «Поэма двух сердец», «Щелкунчик», «Маленький принц», «Золушка», номера в постановке Игоря Чернышева «Римский карнавал» на музыку Гектора Берлиоза и «Адажио» на музыку Томазо Альбинони.

Стала известна программа ХХI фестиваля классического балета имени Аллы Шелест

24 октября «Баядерка», 6+.

27 октября «Время Долгушина», 6+.

Никита Долгушин — советский и российский артист балета, балетмейстер, хореограф, педагог, народный артист СССР. С 1997 по 2006 год возглавлял труппу Самарского театра оперы и балета.

В программе вечера — одноактный балет «Павильон Армиды» и концертные номера. Хореография Никиты Долгушина.

29 октября «Жизель», 6+.

31 октября Шелест-гала «Grand pas Петипа», 6+.

В программе будут представлены сцены, дуэты и номера в хореографии Мариуса Петипа.

Страничка истории

В разные годы на страницах «Самарской газеты» печатались Н.Г. Гарин-Михайловский, А.А. Бостром, В.Е. Чешихин-Ветринский. Сюда присылали свои произведения В.Г. Короленко, А.И. Куприн, Д.Н. Мамин-Сибиряк. Здесь начиналась литературная карьера М. Горького.

Читайте также:

Новости

Дмитрий Азаров поздравил Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя РФ

В соответствии с указом президента России министр обороны Сергей Шойгу вручил медаль «Золотая Звезда» командующему группировкой войск «Центр» Андрею Мордвичеву. […]

Новости

В Самаре продолжается представление шедевров оперного искусства в рамках фестиваля «Славянский дом»

27 марта на сцене Самарского академического театра оперы и балета имени Д.Д. Шостаковича в рамках Международного фестиваля оперного искусства «Славянский […]

Новости

В апреле самарцы смогут увидеть звездопады

С 15 по 19 апреля жители и гости региона смогут увидеть метеорный поток Лириды – первый яркий весенний метеорный поток, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации